Добавить в закладки

Отдых на даче: планирование места для приятного времяпровождения и стили оформления

Еще со времен СССР в умах четко оформилось понятие о том, что дача – это трудовая повинность и склад ненужного хлама. Даже переименовав небольшие загородные участки в «фазенды» горожане не перестали воспринимать свои шесть соток как источник зимнего изобилия в холодильнике и дополнительный склад для рухляди. Поэтому настоящий отдых на даче – это практически искусство.

Как же стать счастливым обладателем загородного дома, который приносит наслаждение природой и радостные минуты общения с друзьями и членами семьи.

К приему гостей всегда готовы

К приему гостей всегда готовы

Планирование места для приятного времяпровождения

Простая и уютная беседка из березовых стволов

Простая и уютная беседка из березовых стволов

Уголок отдыха на даче надо выбирать с учетом рекомендаций профессиональных дизайнеров ландшафтного проектирования:

  • Сэкономить средства поможет выбор площадки, к которой удобно подвести коммуникации (воду и свет);
  • Планировка пешеходных дорожек должна учитывать передвижение к хозяйственным постройкам. Желательно, чтобы уютный уголок был расположен вдали гаража и мест содержания домашних животных;
  • Редкий летний пикник обходится без шашлыка. Размещая мангал или печь барбекю, позаботьтесь не только о подводе воды, но и о том, чтобы дым от костра не попадал в окна дома. Располагать мангалы и тандыры на даче лучше с подветренной стороны жилой постройки;

Совет. Любая печь требует возведения фундамента. Цена строительных работ и расход строительных материалов значительно снизится, если будет выбран ровный участок с легкими песчано-глинистыми почвами.

Инструкция требует располагать все источники открытого огня на каменном или железобетонном фундаменте

Инструкция требует располагать все источники открытого огня на каменном или железобетонном фундаменте

  • Размещать беседки и мангалы вблизи забора также нежелательно, ведь не всем соседям необходимо знать о небольших семейных секретах;
  • Аренда дизель генератора для дачи позволит создать автономное освещение, не зависящее от наличия электроэнергии. Это условие особо актуально для дачных участков, расположенных вдали центральных ЛЭП;
  • На влажных почвах для комфорта рекомендуется установить деревянный настил, который так популярен на севере нашей страны.

Совет. Высота настила на столбах может быть не более 10 сантиметров, но это убережет от простуд и сырости во время дождя.

Стили оформления  — перенесемся в места мечты

Характерный декор стиля кантри

Характерный декор стиля кантри

Каждый из нас мечтает побывать в каком-то заветном и желанном уголке земного шара, но не всегда такая возможность в жизни предоставляется. А почему бы не воплотить мечту на своих шести сотках?

Ковбойское ранчо, утонченный Прованс  или деревенский стиль средней полосы России

Вариант оформления для участков с большими перепадами высот

Вариант оформления для участков с большими перепадами высот

Площадка для отдыха на даче своими руками в деревенском стиле – это вполне реально и недорого. При желании можно воплотить дух любой страны, с ее этническими народными мотивами.

С чего начать, какие аксессуары и растения подчеркнут стиль декора:

  • Лучше всего подчеркнет стиль прерий деревянная беседка и аксессуары из быта ковбоев – старое колесо, телега, оформленная в форме клумбы с цветами;
Деревенский стиль чрезвычайно многогранен и открывает бесконечный простор для творчества

Деревенский стиль чрезвычайно многогранен и открывает бесконечный простор для творчества

  • Стилизованные под старинку плетеные заборы из лозы с развешанными на них нехитрыми предметами деревенского обихода – глиняные горшки, связки лука, букеты из сухих садовых цветов.

Совет. Такие плетни украсит неприхотливый вьюнок или ипомея, которые самостоятельно разбрасывают семена. Вьющиеся растения скроют многие недостатки архитектуры постройки и дачные дома из блок контейнеров даже неоштукатуренные, будут иметь яркий и стильный вид.

  • Яркие золотые подсолнухи, как и обычные, подходят к любому декору места отдыха в стиле кантри;
На фото сдержанный аристократизм прагматичной Англии

На фото сдержанный аристократизм прагматичной Англии

  • Плетеные из соломы красочные коврики на полу в беседке и текстильные аксессуары из натуральных ярких тканей придают теплую и домашнюю атмосферу беседке или открытому патио;
  • Дорожки, вымощенные красным кирпичом присущи американскому стилю, а серый камень предпочтительней для воссоздания мягкого и деликатного стиля Прованс;
  • Зона отдыха на даче своими руками в американском или русском стиле отличается яркостью красок и применением деревянных и глиняных предметов декора;
Основная палитра цветов стиля Прованс

Основная палитра цветов стиля Прованс

  • Нежный и утонченный Прованс можно узнать по обилию нежных лавандовых, сиреневых, голубых и белых цветов.
  • Для французской глубинки также характерны натуральные материалы, но при возведении беседки надо учесть, что древесина обычно окрашивается в молочно-белые или светло-бежевые тона.

Совет. Для стиля Прованс подойдут цветы и кустарники с мелкими цветками пастельной бело-голубой гаммы, напоминающие о неповторимой голубоватой дымке над степями юга Франции.

Античность и завораживающий таинственный флер Средиземноморья

Место отдыха на даче в античном стиле предполагает просторное патио, увитое яркой зеленью с видом на буйную растительность сада с раскидистыми низкими деревцами.

Какие акценты дополнят оформление в теплом средиземноморском стиле:

  • Фундамент и цоколь патио можно выложить из известняка или песчаника, а пол оформить мраморной плиткой «под старину»;
  • Эффектно в зелени сада смотрятся античные статуи и небольшие декоративные каменные фонтаны;
Достаточно одного яркого характерного акцента для построения стильного оформления

Достаточно одного яркого характерного акцента для построения стильного оформления

  • Дача для отдыха в средиземноморском стиле предполагает наличие растений, напоминающих о буйстве теплых красок и зелени прибрежных районов – вьющиеся лианы, все виды акаций, разноцветные ирисы, розы разных сортов.

Совет. Увлекаться большим количеством декораций не стоит. Вполне достаточно одного яркого оригинального акцента, например каменного фонтана, вокруг которого можно выстроить эффектную композицию – каменные ступени, небольшой пруд, деревянный мостик на даче.

Заключение

Милый венецианский дворик

Милый венецианский дворик

Стиль оформления уютного уголка на загородном участке в первую очередь диктуется архитектурой дома, вокруг которой выстраивается концепция декора всего участка. Представленное видео в этой статье познакомит с оригинальными идеями по ландшафтному дизайну и позволит подобрать интересный вариант оформления сада или лужайки перед домом.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати