Добавить в закладки

Какие есть снегоуборочные машины для дачи: разновидности и оптимальные варианты

Такая обыкновенная уборка снега с помощью большой деревянной лопаты, конечно, привычна и вполне приемлема, но в наш стремительный век, это оказывается непозволительной тратой времени, поэтому, снегоуборочная техника для дачи так актуальна и востребована.

Такой процесс, это не просто дань эстетическим потребностям или запросам, а насущная потребность, ведь таяние осадков в дальнейшем вызовет затекание воды под стены, что приводит к снижению эксплуатационного ресурса  сооружения.

Ниже, помимо тематического видео в этой статье мы также поговорим о наиболее популярных видах такой техники и её применении.

Снегоуборочная бензиновая машина для дачи в действии

Снегоуборочная бензиновая машина для дачи в действии

Техника для уборки снега

Краткий обзор некоторых моделей

PATRIOT PRO 658 E

PATRIOT PRO 658 E

  • PATRIOT PRO 658 E работает от 4-ёхтактного бензинового двигателя мощностью 6,5 лошадиных сил, запуск которого осуществляется электростартером (220В) даже в самое холодное время года. Ширина захвата снега при уборке — 56 см, высота — 51 см, дальность выброса снега — 13м, при этом есть 2 задних и 6 передних передач, а также фара, что позволяет работать в любое время суток. При массе 88кг агрегат достаточно легко перемещать своими руками при функционировании.
MTD ME 66

MTD ME 66

  • MTD ME 66 — это более мощный агрегат, он работает от 4-ёхтактного бензинового двигателя мощностью 7,5 лошадиных сил, запуск которого осуществляется электростартером (220В) даже в самое холодное время года. Ширина захвата снега при уборке — 66 см, высота — 53 см, дальность выброса снега — 13м, при этом есть 2 задних и 6 передних передач, а также фара, что позволяет работать в любое время суток. Конечно, такая машина тяжелее — имеет 108кг, но зато там есть зубчатый шнек перерабатывающий наледь, а также, благодаря блокировке рукоятки привода шнека — возможность управления одной рукой.
HUSQVARNA ST 224

HUSQVARNA ST 224

  • HUSQVARNA ST 224 отличается от двух предыдущих агрегатов тем, что при мощности двигателя 6,3 лошадиных силы и массе 90кг он имеет нож с шириной захвата 61 см и высотой 58,5 см, то есть, существенно больше. Задняя передача здесь уже только одна, хотя передних по-прежнему шесть, есть также светодиодный фонарь и рукоятки с подогревом для удобства использования. Но вот цена такой снегоуборочной машины больше почти в полтора раза, нежели у предыдущих.
PATRIOT PRO 951 ED

PATRIOT PRO 951 ED

  • PATRIOT PRO 951 ED сделана на гусеничном ходу (вы это видите на верхнем фото), 4-ёхтактный бензиновый двигатель Briggs&Stratton здесь достаточно мощный 9 лошадиных сил, механическая трансмиссия 6 передних и две задних передачи. Агрегат имеет достаточно большой нож с шириной захвата 77 см и высотой 51 см, зубчатый шнек для дробления наледи, вес 130кг, подогрев ручек.

Примечание. Все вышеупомянутые выше снегоуборочные машины работают на одной и той же марки топлива — бензин АИ-92.

DAEWOO DAST 401 E

DAEWOO DAST 401 E

  • А вот снегоуборочные электрические машины для дачи обходятся гораздо дешевле, хотя в общей сложности не на много уступают по параметрам. Так, электродвигатель DAEWOO мощностью 2кВт на 2,7 лошадиных сил, вращение 2100 об/мин, но имеет только одну переднюю передачу. Нож имеет ширину захвата 45 см, высоту — 25 см, а шнеки сделаны из металлорезины.
MONFERME 26077M

MONFERME 26077M

  • MONFERME 26077M — это мини снегоуборочная машина для дачи с электрическим двигателем мощностью 0,95кВт, работающего от сети переменного тока 220В 50Гц. Агрегат не имеет колёс, но весит он всего 6,5кг, что позволяет управляться с ним даже подростку и хрупкой женщине. Ширина захвата здесь всего 30 см, а дальность выброса — 6м, положение рукоятки регулируется, зато такая миниатюрная машина легка в управлении, её удобно хранить (не занимает много места) и она имеет низкую стоимость.

Примечание. Практически вся снегоуборочная электрическая техника для дачи обходится в разы дешевле, нежели с приводом от бензинового двигателя. Но такие агрегаты, как правило, слабее и имеют меньший захват.

ARIENS SNO TEK ST 22

ARIENS SNO TEK ST 22

Примечание . Если говорить про рейтинг снегоуборочной техники для дачи, то наиболее покупаемым агрегатом с бензиновым двигателем можно назвать модели типа ARIENS , а вот среди агрегатов с электрическим двигателем — STIGA MONFERME . Но возможно, они пользуются такой популярностью всего лишь потому, что представлены на отечественном рынке в гораздо большем ассортименте, нежели остальные.

Как сделать выбор

Снегоуборщик с водителем

Снегоуборщик с водителем

Вообще-то всю снегоуборочную технику можно разделить на две группы — это та, которая передвигается на гусеницах или колёсах приводимых в движение бензиновым, дизельным или электрическим двигателем (самодвижущаяся) и та, которую приходиться толкать ценой собственных усилий на колёсах или салазках (не самодвижущаяся).

Конечно, выбор снегоуборщика для дачи в первую очередь будет зависеть от размеров территории и если вам нужно произвести уборку и вокруг дома и расчистить две-три коротких дорожки, то предпочтение, безусловно, нужно будет отдать ручной технике — так будет практичнее и дешевле.

Но если вопрос, какой снегоуборщик выбрать для дачи рассматривается только с финансовой стороны, то вам, конечно, придётся выбрать не самодвижущуюся модель с электроприводом, так как такие варианты наиболее дешёвые. Но такой выбор вовсе не означает, что вы не сможете управиться агрегатом малой мощности — не забывайте о том, что наши родители убирали такие территории при помощи одной фанерной лопаты, к тому же делали это зачастую вместо утренней зарядки!

Но, если ценовая сторона вопроса вас не очень беспокоит, то вам нужно обращать внимание на соотношение нескольких параметров вашего участка и приобретаемого снегоуборочного агрегата.

  1. Во-первых, это климат региона, где находится ваш загородный дом или дача, а точнее, среднегодовое количество выпадаемых осадков в той местности.
  2. Кроме того, следует учитывать площадь участка, где вам нужно будет управляться, ведь иногда встречаются достаточно большие участки, где для того чтобы убрать снег своими силами, понадобится только самоходный агрегат, возможно даже в виде трактора, то есть, с водительским сиденьем.
Зачастую снег удобнее выбрасывать, как можно дальше

Зачастую снег удобнее выбрасывать, как можно дальше

  1. Еще один немаловажный фактор, это физическое состояние человека, которому придётся заниматься расчисткой — если у вас проблемы со здоровьем или даёт о себе знать преклонный возраст, то, безусловно, ваш выбор остановится на самоходной машине.
  2. Учитывайте при этом количество суточных осадков, чтобы выбрать уборщик с подходящей величиной ножа — конечно, «терпеливый и иголкой колодец выкопает», как говорит народная мудрость, но всему есть свои пределы.
  3. Кроме того, когда будете выбирать параметры, обратите внимание на расстояние выброса снега (инструкция от завода-изготовителя на это обязательно указывает) — иногда это может быть очень важно, учитывая, что рядом могут быть и другие постройки или вам, например, удобнее выбрасывать снег на улицу.
  4. Для северных районов при выборе снегоуборочной машины также важно обратить внимание на способ передвижения агрегата, то есть, перемещается ли он на гусеницах или на колёсах. Дело в том, что на гусеничном ходу проходимость машины значительно возрастает, но при этом теряется маневренность, а вот, если уборщик на колёсах, то ним без труда можно развернуться даже на одном месте, не говоря уже об углах дома или садовых дорожках с крутыми поворотами.
Девушка убирает снег у офиса

Девушка убирает снег у офиса

Но, как вы помните, речь у нас идёт о дачных участках, которые в основной массе имеют небольшую площадь, да и снег там нужно убирать только вокруг дома, гаража и для прохода, что в общей сложности не так-то и много. Если исходить из таких требований, то лучший снегоуборщик для дачи, конечно, с электроприводом — хотя он и не такой мощный, зато более компактный, удобный, проще в эксплуатации и тише работают.

Кроме того, ни для кого не секрет, что электричество обходится гораздо дешевле бензина.

Ещё при выборе можно обратить внимание на дополнительные функции, которыми снабжена та или иная модель, как с электрическим, так и с бензиновым двигателем.

Конечно, это наличие нескольких передач для переднего и заднего хода, что делает удобной не только работу, но и транспортировку агрегата, также поворот сопла для выброса снега, который может осуществляться с пульта управления или вручную. Ещё к дополнительным функциям относится освещение (фара на агрегате) и подогрев ручек, что имеет значение при сильном морозе.

Примечание. Если вы затрудняетесь с выбором, а такое случается сплошь и рядом, если человек никогда не пользовался подобной техникой, то вам, конечно, лучше всего проконсультироваться у специалиста, которым может оказаться даже сосед по даче. Ведь профессионал, это, прежде всего, тот, кто имеет достаточную практику.

Техника безопасности

Под толщей снега могут ждать неприятности

Под толщей снега могут ждать неприятности

В первую очередь, для соблюдения техники безопасности при работе со снегоуборочной машиной любого типа, вам нужно быть уверенным, что на обрабатываемой вами площади отсутствуют ямы, куда можно провалиться или, что ещё хуже, на земле нет электрических проводов под напряжением (читайте также статью «Выбор бензопилы для дачи — от любительских устройств до профессиональных агрегатов: габариты, функции, гарнитура»).

Скорее всего, это кажется нонсенсом, но практика показывает, что такое вполне возможно — хозяин мог просто забыть временную переноску, которую замело снегом, выкопать яму для чего-либо и из-за начавшегося снегопада приостановить работы.

Также к технике безопасности относится состояние самого агрегата — если он с электрическим двигателем, то жизненно важно, чтобы электрический удлинитель соответствовал всем правилам ГОСТ Р 51539-99 для бытовых удлинителей, и ни в коем случае там не была повреждена изоляция.

Кроме того, следует учитывать, что при низких температурах эластичность изоляции кабеля понижается, следовательно, на это тоже нужно обращать внимание. Для бензиновых агрегатов важно, чтобы, чтобы для их эксплуатации использовались качественные горюче-смазочные материалы (бензин и масло).

При поломке снегоуборочной машины её самостоятельный ремонт можно проводить только в том случае, если вы специалист в этой области — хорошо знакомы с электрическими и карбюраторными двигателями или, по крайней мере, хорошо разбираетесь в механике. В противном случае лучшим выходом будет обращение в сервисный центр.

Заключение

В этой статье мы не уточняли, какую именно, но посоветовали, как выбрать снегоуборочную технику для дачи, учитывая параметры самого агрегата, потребности в уборке и свои финансовые возможности. Но окончательное решение всё равно останется за вами и вашим личным опытом (см.также статью «Освещение дачного участка: инструкция по использованию подручных материалов»).

Удачного выбора!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати