Добавить в закладки

Как разводить перепелов на даче: условия выращивания и технология разведения

Разведение перепелов на даче, равно как и выращивание других пород домашней птицы (утки, куры, цесарки) вполне оправдано. При правильной организации процесса на начальных этапах дальнейшие финансовые вложения и трудозатраты можно считать весьма приемлемыми, и потому вполне реально перевести птицеводство их разряда хобби в разряд малого, но все же прибыльного бизнеса.

В нашей статье мы опишем ключевые этапы технологии полупромышленного разведения. В качестве основного примера будем брать именно перепелов, однако в некоторых моментах сделаем акценты на особенностях таких процессов как разведение гусей на даче, содержание уток, цесарок и т.д.

При правильном подходе качественное мясо птицы можно получать практически без затрат

При правильном подходе качественное мясо птицы можно получать практически без затрат

Условия выращивания

Одним из несомненных плюсов птицеводства в частном домовладении является тот факт, что для него нет необходимости возводить крупногабаритные помещения. Большинство видов домашней птицы в весенне-летнее время находится на свободном выгуле, и потому для содержания достаточно просторного сарая с базовыми теплоизоляционными характеристиками.

Пруд для уток и гусей

Пруд для уток и гусей

И все же некоторые аспекты нужно учесть:

  • Содержание уток на даче летом будет более эффективным и менее трудоемким, если у птицы будет доступ к открытому водоему для плавания и питания водными растениями. Для этой цели идеально подходит пруд на участке или огороженная заводь в речном русле.

Обратите внимание!
Птиц, которых вы выпускаете в общий пруд или реку, стоит пометить специальными кольцами, чтобы проще было отделить своих от соседских.
Также за ними желательно присматривать во избежание эксцессов с хищными животными и птицами.

  • Цесарки, индейки и куры лучше всего себя чувствуют на открытых площадках. В то же время свободный выгул этих пород нежелателен, поскольку в этом случае можно попрощаться с урожаем и декоративными растениями. (См. также статью Курятник на даче: особенности.)
Загородка для выгула – идеальное решение

Загородка для выгула – идеальное решение

  • Сложнее всего будет именно с перепелами. Небольшие размеры взрослой птицы усложняют ее выращивание на открытых участках, потому большинство специалистов рекомендуют использовать клетки различных конструкций (примеры вы найдете на изображениях в нашей статье).
Фото клетки для перепелов

Фото клетки для перепелов

  • Для перепелиных клеток желательно оборудовать отдельное помещение с хорошей вентиляцией, освещением и возможностью контроля температурного режима. Также крайне важно санитарное состояние птичника, потому перед началом выращивания здание нужно продезинфицировать, а стены и потолок – побелить известкой.

Обратите внимание!
Аренда дизель генератора для дачи позволит нам обеспечить бесперебойное поступление энергии для обогрева и освещения сарая, в котором содержатся перепела.
Это особенно важно в весеннее время при ночных заморозках, а также осенью.

 Чертеж клетки с размерами

Чертеж клетки с размерами

Технология разведения

Инкубация

Если говорить о коммерческом разведении любой домашней птицы, то экономически наиболее выгодным является самостоятельное инкубирование яиц. Конечно, разведение цесарок на даче, а также индюков, гусей и других крупных пород можно начинать и с покупки уже подрощенных цыплят, но в случае с перепелами, утками и курами такие траты будут неоправданными.

Закладка яиц в инкубатор

Закладка яиц в инкубатор

Обратите внимание!
Отказ от инкубатора в пользу наседки с перепелами не сработает: самки большинства пород не обладают инстинктом насиживания, потому выход молодняка будет мизерным.

Процесс инкубирования организуем таким образом:

  • Приобретаем (или делаем своими руками, что несколько сложнее) инкубатор, рассчитанный на определенное количество птенцов. Перепела с этой точки зрения являются самой выгодной породой, поскольку размер их яиц примерно втрое меньше, чем у куриных. Соответственно, объем закладки в одинаковые инкубаторы будет больше.
  • Яйца помещаем в инкубатор, устанавливая там оптимальную температуру (около 38 0С) и влажность (65 – 75%). Такой режим поддерживаем в течение 17-18 суток — примерно столько времени требуется для появления птенцов перепела.
  • Разведение уток на даче требует несколько иного подхода: примерно на 10 день нагрев снижаем до 37,5 0С, а перед самым вылуплением — на 22-28 день – устанавливаем на уровне 37,3 0С.
Птенец утки

Птенец утки

Выращивание молодняка

Инструкция по выращиванию птенцов во многом зависит от того, какая порода была выбрана для разведения:

  • Так, перепелят усаживаем в плотную картонную коробку, накрытую марлей или частой сеткой, и содержим в течение двух недель при температуре около 36 0С. Для обогрева удобно использовать специальные лампы. (См. также статью Погреб на даче: особенности.)
  • Примерно такими же будут условия при «подъеме» цыплят, только в начале второй недели можно снижать температуру для более комфортного перехода в открытый вольер.
Содержание птенцов в первые недели

Содержание птенцов в первые недели

  • Разведение индоуток на даче сопровождается наименьшими трудозатратами: выдерживать при повышенной температуре нужно молодняк возрастом до одной недели, после чего птенцы становятся уже достаточно крепкими и устойчивыми к кратковременным похолоданиям.

Обратите внимание!
На ранних этапах развития дополнительный обогрев необходим обязательно, поскольку даже дачные дома из блок — контейнеров с качественной теплоизоляцией не обеспечивают поддержания оптимальной температуры.

Для минимизации количества отбраковки только что вылупившихся птиц кормим в таком режиме:

  • Первые трое суток – мелко рубленное вареное яйцо.
  • Далее до 8 дней — смесь вареного яйца, кукурузной муки и обезжиренного творога. Также можно давать специальный «стартовый» комбикорм, но его цена весьма высока, потому применять его стоит только при промышленном разведении.
  • После восьмого дня птенцов переводим на комбикорм для молодняка в зависимости от вида птицы, а на 28-30 день рацион не должен ничем отличаться от рациона взрослой особи.
Примеры кормосмесей

Примеры кормосмесей

Кроме пищи, в клетке или ящике, где находятся птенцы, должна постоянно находиться свежая чуть теплая вода. Это же правило нужно выполнять и при содержании взрослых перепелов.

Уход за взрослой птицей

Содержание в закрытых клетках

Содержание в закрытых клетках

Процесс ухода за перепелами отличается в зависимости от условий их содержания:

  • Когда мы выращиваем птиц в клетках, то кормушки следует располагать за их пределами (из соображений гигиены). Закладка корма производится 2-3 раза в сутки из расчета 30-35 г смеси на одну птицу.
  • На открытом выгуле корм насыпаем в специальные кормушки не реже двух раз в день. Расход корма в этом случае будет значительно выше, поскольку его потери неизбежны.

Обратите внимание!
Нормы кормления кур, уток (индоуток) и цесарок, естественно, отличаются в большую сторону.

  • Для улучшения качества яиц и упрочнения скорлупы стоит добавлять в рацион такие продукты как костная мука, отварная рыба, мел, известь. Также в свободном доступе должна быть мелкая галька, которая используется птицами для перетирания пищи в желудке.
Выгул на грунте в специальной загородке

Выгул на грунте в специальной загородке

После полного набора массы непосредственно перед забоем частота кормления увеличивается до 4-5 раз в сутки. На вкусовые качества перепелиного мяса положительно влияет также добавление в рацион зерновых отходов, зеленой травы, крапивы, кукурузы и т.д.

Вывод

Рекомендации о том, как развести перепелов на даче, будут полезны и тем, кто рассматривает это в качестве своеобразного хобби, и тем, кто планирует со временем превратить это в источник дохода.

Если сделать все правильно, то конце сезона мы получим большое количество крупной упитанной птицы, отличающейся высокой яйценоскостью и отличными вкусовыми качествами.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати