Добавить в закладки

Двери для дачи: выбор, функции и классификация дверных конструкций

Среди наших соотечественников с давних времен укоренилось мнение о том, что дача – это место, куда свозятся все ненужные вещи, которые считаются просто хламом. Часто в дачный домик медленно перекочевывают те предметы интерьера, которые в городе уже не пригодятся: старая мебель, выцветшие шторы, межкомнатные двери для дачи, которые были сняты для замены на новые.

Таким образом, райский уголочек, созданный для отдыха и релаксации, превращается в самый обычный склад. Но как же сделать дачный домик уютным и комфортным? Давайте начнем с выбора качественных дверей.

Входная дачная дверь

Входная дачная дверь

Основные аспекты выбора

Двери в одном стиле

Двери в одном стиле

Выбирая двери из сосны, металла или пластика, не следует опираться на такой параметр, как цена. Зачастую дачи — это здания, которые лишены отопления. В зимний период в дачном домике бывает достаточно холодно и сыро, что приведет к деформации, разбуханию, потере эстетической привлекательности дверей, созданных из некачественных материалов. (См. также статью Конвекторный обогреватель для дачи: особенности.)

Можно, конечно, выбрать и недорогие варианты, но обладающие следующим набором параметров:

  • Прочный и качественный каркас полотна (желательно из натуральной древесины);
  • Полотно должно быть обработано специализированными составами, обеспечивающими водоотталкивание;
  • Также большим значением обладает и эстетическая составляющая.

Совет. Для дачи наилучшим образом подойдут изделия и деревянного массива, которые выглядеть будут богато и естественно, причем они могут быть выполнены как в светлых, так и в темных тонах.

Функции дверных конструкций

Ассортимент деревянных полотен

Ассортимент деревянных полотен

Делая свой выбор, следует проконтролировать, чтобы продукт был способен выполнить следующие функции:

  1. Разделение пространства;
  2. Изоляция от шума и утечки тепла;

Обратите внимание!
Конструкция должна обладать изолирующим контуром, который сумеет оградить помещение от сквозняков и поддувания.

  1. 3333Защитная функция;
  2. Экологическая безопасность;
  3. Большой срок эксплуатации.

Какова бы ни была цена на выбранное вами изделие, всегда помните, что оно должно обладать наивысшими показателями по трем таким качествам, как прочность, долговечность и надежность, иначе вам придется постоянно производить замену испорченного полотна.

Как выбрать входную дверь

На фото – крыльцо с оригинальной дверью

На фото – крыльцо с оригинальной дверью

Уличные металлические или деревянные двери в загородном доме являются наиважнейшим фактором безопасности. Когда хозяева покидают участок на зиму, он обычно остается без присмотра. Окна для обеспечения безопасности могут закрывать железные решетки, а вот дверь должна быть максимально надежной и без подобных дополнительных конструкций.

Совет. Наиболее надежным вариантом могут стать металлические двери с хорошим запорным механизмом.
Увидев качественные двери, грабители, скорее всего, отправятся искать себе добычу полегче.

Входная дверь непременно должна соответствовать следующему набору требований:

  1. Внешний вид должен быть внушительным и неприступным;
  2. Каркас должен быть максимально надежным, потому что само строение может «гулять» при температурных перепадах и дверь в этом случае будет претерпевать серьезное давление;
  3. Красить стальные полотна должны составами стойкими, способными противостоять ультрафиолету, влаге и различным температурам;
  4. Конструкция должна быть оснащена прочной и качественной фурнитурой и замком или замками.

Зачем нужны межкомнатные двери на даче

Эстетическая составляющая также обладает большим значением

Эстетическая составляющая также обладает большим значением

Инструкция по выбору дверей для дачи призывает владельцев загородных участков в первую очередь определиться с тем, для чего они вообще нужны?

На самом деле без таких элементов на даче практически не обойтись, потому что они являются решением множества проблем, среди которых есть и следующие:

  • Дачные строения зачастую обладают небольшими габаритными размерами, а в самый сезон сюда могут съехаться не только члены семьи владельцев, но и их друзья. В такой ситуации именно хорошие межкомнатные двери позволят хоть как-то разграничить пространство и выделить для детворы отдельные уголки, а также с комфортом расположить семейные пары, людей престарелых и молодежь;
  • На даче зачастую хозяева своими руками делают заготовки на зимнее время, различные варенья соленья и сушат грибы и фрукты. Все эти заготовительные процедуры связаны с высвобождением огромного количества пара, тепла и ароматов. Даже недорогие металлические или деревянные двери для дачного домика помогут избежать множества трудностей, задерживая все испарения, не выпуская их из помещения кухни;
  • Отдых за городом в летнее время года может быть серьезно омрачен различными насекомыми: комары, мухи, и иная живность. Конечно, можно завесить дверные проемы занавесками, но они не только будут пропускать насекомых внутрь, но еще и станут постоянным источником пыли.

Совет. Дверные полотна позволят надежно защитить вас от насекомых в том случае, если вы их предварительно вытравите из помещения и завесите открытые окна москитными сетками.

Классификация дверных конструкций

Большой ассортимент

Большой ассортимент

Конечно, никто не в силах указывать какие именно двери будут лучшим выбором для дачи, ведь каждая конструкция обладает своими достоинствами и не лишена недостатков.

Но для того чтобы определиться следует ознакомиться с тем, какими вообще бывают изделия данного типа:

  • По методу изготовления выделяют филенчатые двери для дачи и щитовые;
  • По методу открытия створок распашные и складные, которые сдвигаются вдоль дверного проема и внутрь стены;
  • По количеству створок выделяют полуторные, двупольные и однодольные;
  • По типу заполнения: глухие, под остекление и остекленные;
  • По форме полотна выделяют арочные и прямоугольные.

В заключение

Вход в дачный дом

Вход в дачный дом

Несмотря на то, что дача — это не то место, где люди проживают круглый год, зачастую это только летние месяцы или только выходные, двери в таком строении достаточно значимый элемент интерьера. Важно выбирать качественные не только уличные двери для дачи, но и межкомнатные, которые также обладают достаточно важным функциональным значением.

А видео в этой статье позволит вам еще больше узнать о тонкостях выбора дверных полотен.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати