Добавить в закладки

Наконец-то опытные хозяйки раскрыли тайны! Запоминайте как варить идеальное варенье

Из чего бы вы не варили варенье, существует несколько принципов как сделать его совершенным. Соблюдайте их и вас обязательно ждет превосходный результат!

Как сварить идеальное варенье

Как сварить идеальное варенье. Источник: komu-podarok.ru

  1. Тщательно отбирайте ингредиенты. Используйте только плоды одинаковой степени зрелости. Так у вас одна часть не превратиться в кашу, а вторая в недоваренную консистенцию.
  2. Правильно мойте. Ягоды с нежной кожицей сначала переберите, почистите от листиков. Потом аккуратно положите в дуршлаг и помойте под краном с аэратором не дольше пяти минут. Оставьте их стекать на десять минут. Плоды с крепкой кожурой мойте под холодной проточной водой.
  3. Выбирайте подходящую посуду для варки. Используйте емкости из нержавеющей стали или эмалированные, на которых нет никаких повреждений. Лучше всего, чтобы это был широкий таз. В нем легче перемешивать состав. В крайнем случае пользуйтесь кастрюлями с толстым дном.
Удобней всего варить и фасовать варенье из таза

Удобней всего варить и фасовать варенье из таза. Источник: nashkiev.ua

  1. Соблюдайте правила. Не меняйте пропорции, указанные в рецепте, варите варенье в несколько этапов, между которыми таз надо накрывать пергаментом. Обязательно регулируйте огонь. Варите сладость только тогда, когда на плите больше ничего не готовится, иначе ароматы смешаются.
  2. Узнайте о тонкостях. Некоторые фрукты нуждаются в особом подходе. Заранее поинтересуйтесь как лучше обрабатывать тот или иной продукт.
  3. Подбирайте способ варки. Существует классический и быстрый способ готовки. Обычно нужный указывается в рецепте. Нарушать этапы нельзя.
  4. Не переваривайте. Варенье, пробывшее на огне больше нужного времени, потеряет нужный цвет, аромат, а главное – вкус.
  5. Готовьте тару правильно. Только что снятое с огня варенье нельзя сразу же фасовать. Дайте ему немного остыть. За это время подготовьте банки и крышки, любым удобным для вас методом стерилизации.
Банки и крышки надо обязательно стерилизовать

Банки и крышки надо обязательно стерилизовать. Источник: eco-recept.ru

  1. Храните в положенном месте. Дольше всего хранится варенье, закатанное в заранее простерилизованные стеклянные банки, прикрытые жестяными крышками или крышками «твист». Держите заготовки в темном месте, где температура не превышает +15 градусов.
Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати