Добавить в закладки

7 оригинальных идей птичьих кормушек

Несмотря на то, что птицы привыкли выживать самостоятельно, они все-таки нуждаются в человеческой помощи. Особенно туго приходится тем, кто зимует в морозных условиях. Угостить пернатых зернами совсем несложно. Намного удобнее и безопаснее они будут чувствовать себя «за обедом» в кормушке, висящей на дереве. Смастерить конструкцию можно как из сбитых дощечек, так и из множества других материалов.

Из чего можно сделать кормушки для птиц

Из чего можно сделать кормушки для птиц. Источник: i.pinimg.com

  1. Кожура апельсина. Столь необычную кормушку можно сделать, разрезав апельсин пополам и удалив сердцевину. Потом пробейте четыре отверстия на равных расстояниях, протяните сквозь них шпагат в перекрестном направлении, концы завяжите в узелки. Внутрь поместите зерновую основу, которую можно купить в зоомагазине или сделать самостоятельно.
Цитрусовые отлично подойдут в качестве основания для кормушки

Цитрусовые отлично подойдут в качестве основания для кормушки. Источник: www.derevorez.ru

  1. Тыква. В круглой тыкве среднего размера сделайте сквозное отверстие такого размера, чтобы птица могла сквозь него попасть внутрь. Срежьте немного мякоти, уберите семена. Подвесьте кормушку на проволоке или крепкой веревке за толстую ветку, а внутрь рассыпьте корм.

Кормушка из тыквы

  1. Жестяные банки. Их используют в натуральном или окрашенном виде, если хотят украсить яркой деталью сад. Банки крепятся на обвязанные по кругу ленты. В нижней части прикрепляется тонкая палочка, которая будет служить жердочкой для птиц.
Кормушки из жестяных банок

Кормушки из жестяных банок. Источник: www.ogorod.ru

  1. Венчик для взбивания. Если у вас где-то завалялся старый винтовый венчик, то в него можно вставить кусочки подсушенного хлеба или зерновую массу. Подвесьте его на дереве, где птицам будет удобно клевать еду.
Кормушка из венчика

Кормушка из венчика. Источник: ona-znaet.ru

  1. Пластиковая салфетка. Из нее будет сделана своеобразная крыша, под которой должен находится прикрепленный к салфетке поддон для зерна.
Кормушка из пластиковой салфетки и поддона

Кормушка из пластиковой салфетки и поддона. Источник: i.pinimg.com

  1. Палочки для мороженого. Их сегодня широко используют для изготовления самых разных декоративных приспособлений, поэтому достать нужное количество для сооружения кормушки не будет проблемой. Скрепите их горячим клеем, сложив в форму домика, протяните крепкую нитку и зацепите за ветвь дерева.
Кормушка из палочек для мороженого

Кормушка из палочек для мороженого. Источник: cdn-nus-1.pinme.ru

  1. Старые часы. Если они вам больше не понадобятся, то можете вынуть часовой механизм. Прочный корпус станет отличным домиком с угощениями для птиц.
Кормушка из старых часов

Кормушка из старых часов. Источник: i.pinimg.com

Лучше всего для птичек подойдут готовые зерновые смеси. В небольших количествах можно насыпать овсянку, сырые семечки подсолнуха. Никогда не кладите пшено, черный хлеб, соленые, жареные, пригорелые, заплесневелые продукты. Набивать кормушку едой не надо. Лучше докладывать понемногу, но часто.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати