Добавить в закладки

4 шикарных дачи Иосифа Сталина

За то время, пока Иосиф Сталин руководил страной, для него было построено 20 загородных резиденций в разных областях. В одних он бывал часто, другие годами стояли, готовые принять генералиссимуса. Сегодня расскажем о 5 его самых эффектных дачах.

Московская дача

Кунцевскую дачу в окружении Сталина называли «ближней»: в резиденции он жил с момента постройки в 1934 и по свою кончину в 1953.Сейчас здание находится под охраной ФСБ и ФСО и закрыто от туристов. Примечательно, что архитектора, который проектировал здание, позже объявили врагом народа и вместе с женой отправили в ссылку на 10 лет.

 

Ближняя дача Сталина. Источник: cdnimg.rg.ru

На этой даче  Сталин принимал глав зарубежных стран, отдыхал с семьей и соратниками по партии. Артисты были редкими гостями в резиденции, поэтому первые лица СССР развлекали себя сами: министр Микоян, к примеру, часто танцевал лезгинку.

Любимая дача №11 на Рице

Дача в Абхазии, на озере Рица была, пожалуй, самой любимой и ценной для Иосифа Виссарионовича: в ней не было рабочего кабинета. Находится дача в глубине леса, и покрашена в зеленый свет, словно сливается с природой. Внутри установлен огромный бильярдный стол – в эту игру генсек любил играть, и делал это виртуозно.

 

Дача №11. Источник: img.tourister.ru

На сегодняшний день на территории дачи находится музей, здание и территория считаются достоянием республики Абхазия.

Новая Мацеста

Дача на Кавказе была построена для лечения генералиссимуса: местные воды облегчали боли в его руке, последствия деткой травмы. После смерти Сталина на территории построили санаторий «Зеленая роща», а недалеко от нее – резиденцию «Бочаров ручей», единственную черноморскую нынешнего российского президента.

Дача в Гаграх

Вторая резиденция в Абхазии – дача на «Черной речке» — самая потаенная из резиденций Сталина. Особняк площадью 500 кв. метров расположен в 15 км от г. Гагра, на реке Багрыпста. Место под строительство генсек выбрал сам, приметив с корабля при морской прогулке: каменную породу строителям пришлось выдалбливать вручную.

 

Дача Сталина в Гаграх. Источник: vyboroved.ru

Эта дача охранялась особо тщательно. Именно поэтому местные фонари низкие, высотой меньше полутора метра: это сделано для того, чтобы резиденцию не было видно с дороги, а фигуру идущего – нельзя было рассмотреть.

Есть еще одна легенда: пока Сталин отдыхал на даче, его охраняли около 3 тыс. сотрудников НКВД, причем все из них должны были быть ранее неизвестны друг другу. Более того, когда Иосиф Виссарионович на автомобиле ехал в резиденцию, он не должен был видеть охранников: замеченный тут же отправлялся в ссылку по приказу генсека.

 

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати