Добавить в закладки

Спортивный комплекс для дачи (36 фото): материалы для инвентаря, изготовление батута и водных горок

Летом в знойные дни многие любят проводить свои выходные и отпуска на дачах, ведь порой пребывание в душном городе становится просто невыносимым. Трудно найти человека, который бы не хотел спрятаться в тени высоких деревьев в гамаке, читая какую-нибудь книгу, или устроиться в уютной беседке с друзьями. Ведь на природе жара переносится значительно легче.

Кроме того, многие родители очень хотят вывезти своих чад из душных городов на свежий воздух. Но если взрослые почти всегда смогут найти себе занятие на загородном участке, то для них необходимо создание дополнительных условий.

На фото – спортивный уголок на свежем воздухе

На фото – спортивный уголок на свежем воздухе

В частности, для полноценного отдыха ребенка, а также для его физического развития не помешало бы построить дачный спортивный комплекс для детей или детскую площадку, где ребята будут весело проводить свое время.

Удобный спортивный уголок на природе

Удобный спортивный уголок на природе

Как правильно организовывать место для игр на дачном участке

Существует два варианта:

  1. Построить детский городок при помощи подручных средств самостоятельно.
  2. Купить детский спорткомплекс целиком.

Каждый из этих вариантов обладает как своими преимуществами, так и недостатками. В крайнем случае, их можно скомбинировать между собой, дополнив элементами.

Пластиковый игровой комплекс

Пластиковый игровой комплекс

Ряд отечественных компаний предлагают детские спортивные комплексы для дачи и улицы из дерева и пластика.

Именно поэтому не составит особого труда приобрести полноценный комплекс с:

  • горкой;
  • качелями;
  • лестницами;
  • канатами.

Стоимость такого городка зависит от ряда причин, среди которых:

  • его размер;
  • материал, из которого он изготовлен;
  • оснащение.

Совет: некоторые компании продают спорткомплексы-«конструкторы».
Их преимущество заключается в том, что их всегда можно доукомплектовывать различными элементами.

Таким образом, вкладывать денежные средства в спортгородок можно не сразу, а постепенно. Этот вариант идеально подойдет для людей, не имеющих достаточно средств на покупку большого комплекса.

Материалы для инвентаря

Пластик Для самых маленьких отлично подойдут игровые площадки с округленными краями, изготовленные из пластика. Такой спорткомплекс абсолютно безопасен и будет приносить малышам только положительные эмоции. Стоимость пластиковой горки составляет порядка 5000 рублей, в то время как цена на более сложные комплексы может достигать 45 000.
Дерево
  1. Такие комплексы прекрасно сочетаются с постройками из дерева, а также являются более экологичными по сравнению с пластиковыми.
  2. Но чаще всего производители дополняют деревянные спортивные городки пластиковыми элементами.
  3. И не зря, искусственный материал моется легче, чем дерево, к тому же не оставляет заноз на теле малыша.
Детская площадка из дерева

Детская площадка из дерева

Другие варианты

Батут

Большой популярностью пользуются также надувные батуты, от которых дети просто без ума. Все мы помним, как детьми полными энергией, хотели попрыгать на диване или кровати. Однако взрослые это пресекали, прежде всего, для того, чтобы не допустить травм.

Надувной батут для развлечений на свежем воздухе

Надувной батут для развлечений на свежем воздухе

Вариант с батутом совершенно изменяет приоритеты.

На нем дети смогут наконец-то напрыгаться от души.

  1. Батут способствует развитию координаций движений, а также тренирует вестибулярный аппарат ребенка.
  2. Стоимость конструкций для малышей начинается от 3 000 рублей, цены для детей постарше немного дороже.

Совет: инструкция требует не устанавливать батут рядом с постройками и деревьями, которые способны нанести травму ребенку.

Водные горки

Еще большую радость может принести батут, совмещенный с бассейном. При приобретении такого комплекса можете быть уверены, что детей ждет увлекательное, веселое времяпрепровождение, способствующее закалке и всплеску позитивных эмоций.

Надувной батут с бассейном

Надувной батут с бассейном

Детские спорткомплексы не только займут ребенка на долгое время, но и с детства привьют ему любовь к физической культуре. Кроме того, при установке спортгородка они будут всегда под присмотром, но при этом не будут отвлекать взрослых от домашней работы.

Как сделать комплекс самому

Если же у вас нет необходимых средств или вы просто обладаете необходимым навыком столярного дела, можете попытаться соорудить дачную детскую спортивную площадку своими руками.

  1. Начинать нужно с установления качелей, к которым постепенно в будущем можно будет достраивать разные элементы.
  2. Поэтапно можно создать турники, песочницу, детский шалаш.
  3. Для возведения детского спорткомплекса можно применять:
    • доски;
    • металлические столбики;
    • фанеру;
    • плотную брезентовую ткань;
    • джутовый канат.

Помните, спортивный комплекс на дачу, построенный самостоятельно, будет уникальным. Кроме того, его можно вписать под абсолютно любой рельеф и под любое свободное пространство на дачном участке. Безусловно, это является одним из главных преимуществ самодельного спортивного городка над покупным.

Вариант самодельного дачного спорткомплекса

Вариант самодельного дачного спорткомплекса

Не забудьте и про игровой домик, который является неотъемлемым атрибутом любой детской площадки. Его также можно сделать самим, а затем наполнить мебелью и рядом ярких аксессуаров. Игра в таком «жилище» увлечет детей на долгое время и позволит родителям заняться своими делами.

Где построить

При возведении детской площадке важно грамотно подбирать место ее расположения. Важно, чтобы спорткомплекс был в тени с 12:00 до 15:00. Именно поэтому необходимо, чтобы поблизости находились деревья или какие-либо постройки.

Если такого места на участке нет, создайте чадам специальную теневую зону. Детский домик или шалаш сможет великолепно справиться с поставленной задачей.

Правильно выберите место для спорткомплекса

Правильно выберите место для спорткомплекса

Совет: если участок маленький и на нем нет большого свободного пространства, можно расположить отдельные элементы спорткомплекса на удалении друг от друга.
Так можно создать участок для турников, качелей и надувного бассейна.

Помните, детские уличные спортивные комплексы для дачи должны создавать приятную атмосферу. Кроме того, они дают возможность прививать детям любовь к нахождению на свежем воздухе вдали от телевизоров и компьютеров, а также необходимость к занятиям физкультурой. Таким образом, спортивная площадка сможет превратить любую поездку на дачу в радость, а не в скучную повинность. (См. также статью Тент для дачи: особенности.)

Вывод

Нередко можно встретить такую картину, когда детям на загородном участке нечем заняться. В данной статье было рассказано о пользе установки спортивных комплексов и детских площадок на даче. С их помощью можно разнообразить свободное время ребенка и привить ему любовь к занятиям физкультурой.Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати