Добавить в закладки

Детские качели для дачи (51 фото): варианты конструкций. Деревянные и металлические изделия

Уличные детские качели для дачи могут стать отличным местом отдыха, как для самых маленьких, так и для взрослых. При этом важно подобрать такой вариант, который будет максимально отвечать вашим требованиям и запросам, чтобы потом не тратить время и средства на переделки или даже возведение новой конструкции. Ниже мы рассмотрим основные разновидности данной группы изделий и их особенности.

На фото: такая конструкция украсит любой участок и станет любимым местом отдыха для всей семьи

На фото: такая конструкция украсит любой участок и станет любимым местом отдыха для всей семьи

Основные варианты конструкций

Можно сделать качели самых разных конструкций, оптимальный вариант вы выбираете самостоятельно в зависимости от особенностей вашего дачного участка:

Подвесной вариант Самый простой из всех, для него используются подручные конструкции – толстые ветки деревьев, поперечные деревянные балки, турники (в этом случае нужно приварить две проушины для крепления). Систему проще всего фиксировать с помощью карабинов, с ними как установка, так и снятие качели займет пару минут
Мобильные системы Чаще всего они имеют небольшой размер, такие качели на дачу для детей могут стоять как на улице, так и под навесом или даже в помещении. Не стоит приобретать или изготавливать самостоятельно слишком маленькие конструкции, так как ребенок может очень быстро перерасти их
Изделия из металла Для изготовления применяются профилированные или круглые трубы, можно применить и уголок, главное, чтобы он был достаточно прочным, чтобы не деформироваться под нагрузками
Деревянные качели Этот вариант пользуется огромной популярностью благодаря простоте устройства и доступности материалов. Работы по сборке и установке можно провести и своими руками, главное – подобрать хороший проект
Такой мобильный вариант можно повесить как на дерево, так и на турник или даже в дверной проем

Такой мобильный вариант можно повесить как на дерево, так и на турник или даже в дверной проем

Обзор самых популярных вариантов

Рассмотрим самые широко распространенные варианты данной группы изделий, которые можно изготовить и самостоятельно. Это позволяет сэкономить значительные средства и подобрать параметры, максимально удовлетворяющие именно вашим потребностям.

Подготовительный этап

Очень важная часть работы, включающая в себя следующие мероприятия:

  • Выбор типа устройства, выше описывались все возможные варианты. Стоит лишь отметить, что для дачи лучше всего подходят капитальные сооружения, которые могут служить на протяжении многих лет и выдерживают не только детей, но и взрослых.
  • Подбор оптимального проекта, здесь важно учесть место расположения конструкции, чтобы она умещалась на отведенной площадке. Также следует подготовить эскиз со всеми размерами – от высоты, до ширины самой конструкции и размера сиденья.
  • Выбор материала изготовления, как отмечалось выше, можно использовать либо металл, либо древесину. Чаще всего выбор останавливается на том материале, который есть в наличии, тогда цена проекта будет очень малой, ведь вы потратите средства только на комплектующие и крепеж.
  • После того, как вы определились с проектом и местом расположения, необходимо собрать все, что надо для работы, причем не забудьте и об инструменте. Кроме того, при работах с металлом необходим сварочный аппарат, если у вас нет навыков работы с таким оборудованием, то лучше привлечь наемного специалиста, его услуги будут стоить недорого при гарантированном качестве крепления всех элементов.

Совет!
Все элементы и конструкции стоит выбирать с запасом прочности, с учетом того, что некоторые части подвергаются износу и при недостаточной надежности со временем могут деформироваться.

Для изготовления можно использовать и подручные материалы, старые шины от автомобиля могут найти неожиданное применение

Для изготовления можно использовать и подручные материалы, старые шины от автомобиля могут найти неожиданное применение

Деревянные изделия

Чаще всего детские качели на дачу изготавливают именно из древесины.

Рассмотрим один из самых простых в реализации проектов:

  • В первую очередь понадобятся 4 стойки, это могут быть круглые бревна или оцилиндрованные изделия, можно использовать и брус, но его сечение должно быть как минимум 15х15 см, а лучше еще больше. Главное требование – надежность и долговечность, поэтому излишняя толщина не помешает в любом случае.
  • Как известно, древесина очень сильно подвержена неблагоприятным воздействиям в виде высокой влажности и перепадов температур. Чтобы защитить материал, его необходимо обработать специальными биозащитными атмосферостойкими составами, которых на рынке представлено огромное множество. Есть варианты, которые не закрывают структуру дерева, а есть и те, что придают конструкции определенный цвет, все зависит от ваших предпочтений.
Пропитка позволить придать древесине водостойкость и защитит ее от вредителей

Пропитка позволить придать древесине водостойкость и защитит ее от вредителей

Совет!
Для обеспечения необходимой прочности материала и его защиты обработку следует повторять как минимум раз в 2 года, а лучше это делать ежегодно.

  • Далее верхняя часть стоек зарезается так, чтобы они плотно прилегали друг к другу, после чего элементы скрепляются с помощью стяжных резьбовых шпилек или специальных винтов по дереву, главное –чтобы соединение было надежным и не разбалтывалось под воздействие постоянных нагрузок.
Так выглядят стойки после их зарезки и скрепления между собой

Так выглядят стойки после их зарезки и скрепления между собой

  • Для обеспечения дополнительной прочности конструкция укрепляется распорками и поперечинами, это гарантирует ее прочность и устойчивость даже к высоким нагрузкам. Причем укрепляются как стойки, так и поперечная перекладина. Проще всего это делается так, как показано на рисунке.
Доска – отличное решение для укрепления всей системы

Доска – отличное решение для укрепления всей системы

  • Далее следует позаботиться о сидении, его каркас может быть изготовлен как из древесины, так и из металла. Выбор варианта за вами, на рисунке показан тип сборки каркаса из бруска или рейки, все элементы скрепляются металлическими перфорированными уголками, это самый простой и надежный вариант, особенно если у вас нет опыта проведения подобных работ.
Каркас усиливается до достижения жесткости, после чего обшивается бруском или доской

Каркас усиливается до достижения жесткости, после чего обшивается бруском или доской

  • Для подвешивания можно использовать либо прочный нейлоновый шнур, либо цепь. Второй вариант выглядит намного привлекательнее и более устойчив к нагрузкам, но и его стоимость гораздо выше.

Металлические конструкции

Можно изготовить детские горки и качели для дачи из металла. Этот вариант отлично подходит для создания конструкций с очень большим сроком эксплуатации. Для этого в первую очередь необходимо наличие сварочного аппарата, хотя можно обойтись и болтовыми соединениями, но тогда понадобится электрическая дрель и набор сверл по металлу нужных диаметров. (См. также статью Спортивная площадка на даче: особенности.)

Инструкция по сборке аналогична изделиям из древесины с той лишь разницей, что металл соединяется по-другому.

Исходя из этого, работы проводятся следующим образом:

  • Вначале с помощью болгарки и отрезных дисков нарезаются все необходимые элементы. Если соединения будут производиться с помощью сварочного аппарата, то края зачищаются, если будут применяться болты, то сверлятся отверстия под диаметр крепежа.
  • После соединения нужно провести окрашивание всех элементов с целью улучшения внешнего вида и защиты материала от коррозии. Лучше выбирать краску 3 в 1, в которой сразу присутствует грунт и преобразователь ржавчины.
  • Для наилучшей устойчивости лучше всего забетонировать стойки в почву, так конструкция станет намного прочнее. Копаются ямы глубиной 30-40 см, туда вставляются ножки и заливается раствор марки не ниже М150, это гарантирует необходимую прочность основания. (См. также статью Стулья для дачи: особенности.)
Металлические качели отличаются высочайшей прочностью

Металлические качели отличаются высочайшей прочностью

Вывод

Какой бы вариант вы ни выбрали, главное – использовать качественные материалы и обрабатывать их надежными защитными составами. Это гарантирует долговечность качелей и их привлекательный внешний вид. Видео в этой статье расскажет некоторые подробности данной темы более детально.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати