Добавить в закладки

Храним мед до следующего сезона: советы пасечника 

Мед – это кладезь полезных элементов, в нем содержится глюкоза, витамины группы С и В, фруктоза, органические кислоты и минералы, микроэлементы и сахарозу. Чтобы все полезные вещества сохранились, важно соблюдать правила хранения меда. В нашей статье мы расскажем о советах по хранению меда, которые рассказал нам один опытный пасечник.

 

Мед. Источник: smak.ua

Подбираем место для хранения меда

Следует выбрать место в квартире, которое будет соответствовать следующим условиям:

  • темное. Мед следует оберегать от солнечного света, от прямых солнечных лучей продукт потеряет свои полезные качества;
  • сухое. Если в помещении будет влажно, то мед может закиснуть и полезные свойства снизятся, так как количество жидкости в нем увеличится. Влажность, которая подходит для хранения составляет 70-80%;
  • без посторонних запахов. Мед быстро впитывает сильные посторонние запахи, поэтому в помещении не должно пахнуть едой или лакокрасочными материалами;
  • прохладное.

Идеальным местом для хранения меда является погреб или кладовка, но они есть не у всех. В квартире этим требованиям отвечают кухонные шкафчики (которые находятся вдали от плиты и отопительных приборов), шкафчик на балконе, холодильник.

 

 

Свежий мед. Источник: sustavy.guru

Температурный режим

Как рассказал нам пасечник, лучше всего сохраняется мед непосредственно в улье. Благодаря деятельности пчел в улье температура составляет от +5 до +15 градусов.

 

 

Пчелы и мед. Источник: img.huffingtonpost.com

Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что температурный режим хранения меда должен соответствовать следующим критериям:

  • температура не должна опускаться ниже, чем +5 градусов;
  • максимальное значение не должно быть больше +45 градусов.

Если мед перегреется, он становится темного цвета и во вкусе появляется горечь. Под воздействием температуры разрушаются полезные вещества, которые содержатся в меде, при этом образуются вредные токсичные вещества. Этих рекомендаций стоит придерживаться и при употреблении меда в пищу. Мед не следует добавлять в горячий чай или тесто для выпекания.

Если температура в помещении, где хранится мед, будет слишком низкой, мед изменит свою структуру и цвет. Он станет более светлым и твердым. Полезные свойства меда при низких температурах практически не меняются.

Посуда для хранения

Для хранения меда отлично подходит глиняная посуда, так как она не пропускает свет, а сверху емкость заливается слоем воска, который консервирует содержимое емкости и не пропускает влагу и посторонние запахи. Также подойдет и стеклянная посуда, но хранить ее нужно в темном месте.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати