Добавить в закладки

3 причины купить дачу осенью: мнение риэлтора

С наступлением сентября активность на рынке загородной недвижимости традиционно снижается. Покупатели чаще приобретают дачу весной: мало кто хочет отдать деньги и не пользоваться объектом полгода.

 

Стоит ли покупать дачу осенью. Источник: tvplaneta.ru

Однако если Вы ставите перед собой цель приобрести дачу в следующем сезоне – рекомендуем прочесть, почему это выгоднее сделать осенью.

Цены на дачи и дома за городом

Особенность дачного рынка – количество предложений стабильно на протяжении всего года, без сезонных всплесков. Но весной, в период повышенного спроса, продавцы часто завышают цену и практически не торгуются. Спрос, как правило, держится до середины июля и к концу августа вовсе сходит на «нет».

А вот осенью большинство владельцев дач и участков готовы сбросить от 5 до 10%, чтобы избавиться от нее до следующего сезона, когда хочешь-не хочешь, а сорняки скашивать придется.

Риэлторы подтверждают: при средней цене дачи, расположенной в небольшом городке ЦФО 500 000 рублей весной его будут продавать за 520 000, с возможностью сторговать 10-15 тысяч рублей, а осенью его же, вероятнее всего, продадут за 460 000.

Трезвая оценка

Осень также гораздо информативнее весны: проверить состояние дома намного проще. С началом дождей сразу видно, течет ли кровля. Если в доме заявлено отопление, можно сразу проверить, насколько хорошо дом держит тепло.

 

Осенью видно все минусы дачи. Источник: s4.fotokto.ru

К тому же Вы проверите, насколько комфортно доехать до дачи не в сезон: проедет ли Ваш автомобиль по дорогам, расчищают ли их от снега (в случае, если Вы отложите покупку до его появления).

Участок владения также лучше смотреть осенью: проявляется рельеф участка, видно количество застоев воды. Также Вы сможете сразу оценить, устраивает ли Вас расположение, к примеру, теплиц и беседки: когда на участке нет цветов и зелени, это сделать проще.

 

Осень на даче. Источник: izent.ru

Единственный минус – вряд ли у Вас получиться пообщаться с соседями. Это важно, особенно если с ними разделены коммуникации типа общего колодца или подобного. Совет – если Вы остановитесь на каком-то варианте, обязательно поговорите о соседях с председателем кооператива, а если помимо общей стены забора Вас связывает общее электричество, рекомендуем встретиться лично или хотя бы пообщаться по телефону.

Главный плюс в осенней покупке

Но даже то, что Вы сэкономите и спокойно выберете хороший вариант, не является главным плюсом в осенней покупки дачи. Главное – приятное ожидание тех весенних хлопот, которым Вы предадитесь с апреля будущего года. И зимний сезон пройдет для Вас совсем незаметно!

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати