Добавить в закладки

Полезные растения, которые надо посадить на своей грядке

Собственный участок можно не только украшать цветами.

Полезные растения, которые надо посадить на своей грядке

Полезные растения, которые надо посадить на своей грядке. Источник: retete-usoare.info

Какие полезные растения посадить на грядке – расскажем дальше.

  1. Мята. Как перечная, так и полевая мята рассаживается пересадкой или семенами. Внешне их почти не отличить. Разительные отличия у них находятся среди лечебных характеристик. Перечная наделена желчегонными способностями. Полевая легко снимет спазмы. Оба вида отлично борются с нервным напряжением, усталостью. Их можно использовать в качестве добавки к чаю, различным блюдам.
Мята

Мята. Источник: agronomu.com

  1. Орегано. Кустарник высотой почти восемьдесят сантиметров с мелкими сиреневыми соцветиями очень популярен в кулинарии. Но пряная специя используется еще и в медицине для лечения бессонницы. В орегано содержится большое количества витамина С и эфирных масел.
Орегано

Орегано. Источник: media.castorama.pl

  1. Валериана. Пышные белые, сиреневые, красные соцветия, иногда достигающие в высоту два метра, лучше всего растут в хорошо увлажненной почве. Их медицинское действие известно каждому. Из корней можно делать отвары и настойки.
Валериана

Валериана. Источник: i.ytimg.com

  1. Котовник. Это лекарственное растение с голубыми, синими мелкими цветками относится к сорту многолетних. Они спокойно переносят смену климатических условий, растут практически в любой почве, но очень любят свет и воду. Из котовника готовят чай, который уменьшает боль при спазмах, понижает температуру.
Котовник

Котовник. Источник: images.aif.ru

  1. Монарда. Чаще всего ее применяют для изготовления косметики, но также добавляют в травяные сборы для чая. Она цветет необычными фиолетовыми цветками, издающими запах, схожий с бергамотом.
Монарда

Монарда. Источник: www.botanichka.ru

  1. Любисток. Из-за красивых желтых соцветий, распускающихся в начале лета, его часто используют для декора сада, клумб, дорожек. Некоторые применяют любисток в кулинарии. Его добавляют в маринады, первые и вторые блюда.
Любисток

Любисток. Источник: good-tips.pro

  1. Шалфей лекарственный. Надо украсить сад на долгие годы? Посадите шалфей, который будет весь сезон радовать своими красивыми крупными цветками фиолетового, сиреневого, розового цвета. Хотите декорировать интерьер? Расставьте цветы в симпатичные вазочки по углам помещения. Разболелось горло? Приготовьте настойку на его основе. Не хватает пряного аромата в каком-либо блюде? И тут шалфей окажется полезным.
Шалфей лекарственный

Шалфей лекарственный. Источник: travniku.com

  1. Шнитт-лук. Если ваш организм нуждается в витамине С, то шнитт-лук считается одним из его кладезей. Вырастить красивые соцветия из разных оттенков можно практически в любых условиях, ведь растение неприхотливое. Растет подобно обычному луку, разрастается моментально. Добавив его в пищу, можно придать ей особый аромат и сделать вкус более насыщенным.
Шнитт-лук

Шнитт-лук. Источник: static.ogorodniki.com

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати