Добавить в закладки

Что делать, чтобы роза пережила зиму на клумбе 

Садовые розы способны украсить любой садовый участок или дачу, их еще называют «королева цветов» Для того чтобы розы пережили зиму и радовали Вас обильным цветением в новом сезоне, их нужно защитить от морозов.

 

 

. Источник: wallpaperscave.ru

Розы достаточно нежное и капризное растение, их обязательно нужно подготовить к зимовке, иначе растения погибнут. У каждого сорта разная морозоустойчивость, это необходимо учитывать, когда будете укрывать растения.

Чтобы растения хорошо перезимовали  и весной начали хорошо расти и обильно цвели, осенью их необходимо обрезать и укрыть. Кусты, которые посажены близко друг к другу, лучше переносят морозы, их можно укрывать единым полотном.

Подготовка роз к зиме

 

 

. Источник: images.obi.ru

Подготовку необходимо начинать в конце лета, в первую очередь нужно перестать удобрять розы азотными удобрениями. Стоит немного подкормить почву удобрениями, содержащими калий, с их помощью растение укрепит ветки до начала холодов. Вместе с этим прекращается и рыхление почвы, так как это может спровоцировать рост новых побегов.

Из-под кустов убираем мусор, сухую траву и опавшие листья, затем обрабатываем раствором (можно использовать 1% раствор бордоской жидкости или 3% сульфат железа, разведенный в воде).

Кусты необходимо окучить, холмик вокруг должен быть примерно  25 см высотой. Таким образом, корневая система будет защищена от холодов и в грунте будет лучше удерживаться воздух.

Начинают укрывать кусты в конце октября, когда температура длительное время держится на отметке -5 градусов. При низких температурах растение закаляется, если укрыть кусты слишком рано, это спровоцирует рост побегов, а корневая система может начать преть, так как не будет хватать воздуха. Начинать укрывать розы нужно в сухую погоду, в небольшой мороз, грунт должен быть сухим, чтобы не началось распространение грибка.

В качестве укрывного материала можно использовать плотную пленку, геотекстиль, мешковину, картон или лапник. Выбор материала зависит от сорта роз и их морозостойкости.

Обрезка кустов

 

 

. Источник: www.mirlandshaft.ru

В обрезке не нуждаются только  некоторые виды: плетистые с мелкими цветами, парковые и те сорта, которые цветут только раз в год. Осенняя обрезка производится для того, чтобы сохранить силы растения, повысить морозоустойчивость. Если правильно произвести обрезку осенью, то весной сформируются сильные и здоровые новые побеги и бутоны.

Не зависимо от сорта правила подготовке к зиме едины: необходимо убрать мусор, окучить куст и укрыть. Соблюдая эти простые правила, Вы сохраните кусты роз до весны.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати