Добавить в закладки

Колоновидные плодовые: сажать или не стоит. Мнение агрономов и опытных садоводов расходятся.

Колоновидные деревья – просто находка для тех, у кого небольшие участки, а также кому нравится их аккуратный внешний вид. Это низкорослые растения, которые можно сажать вплотную друг другу за счет их своеобразно развитой кроны. Впервые селекционеры вывели колоновидную яблоню, в середине 60-х годов прошлого века.

 

 

Колоновидные плодовые деревья. Источник: prosad.ru

Важно знать о колоновидных

Колоновидными бывают яблони, груши, абрикосы, вишни, черешни, персики и многие другие привычные фруктовые деревья. Большей популярностью у российских огородников пользуются следующие сорта:

  • яблоня «Президент» — ранний сорт, с зелеными кисло-сладкими плодами;
  • яблоня «Малюха» — сорт с плодами маленького размера желтого цвета. Плоды отличаются особой сладостью;
  • груша «Сапфира» — поздний сорт, с плодами среднего размера желтого окраса;
  • груша «Кармен» — удивительный сорт с крупными плодами темно-бардового цвета. Созревает в середине лета;
  • слива «Мирабель» – редкая разновидность сорта слив с желтыми поздно созревающими плодами;
  • слива «Блю Свит» – высокое колоновидное дерево большими фиолетовыми плодами весом до 70 грамм.

 

 

Сад с колоновидными яблоками. Источник: atmagro.ru

Сажаются колоновидные деревья осенью, в плодородную почву, на южные стороны участка, желательно укрытые от ветра. Расстояние саженцами – не менее метра друг от друга.

Дерево требует более тщательного ухода, чем традиционные, с толстыми стволами. Ежегодная подкормка колоновидных осуществляется в несколько этапов: после схода снега вносят мочевину, в момент цветения – коровий навоз, смешанный с золой. Третий раз кормят осенью фосфорными и калийными удобрениями.

Также рекомендуется нормировать количество цветов: в первый год цветения убираются все соцветия, в последующие годы рекомендуют убирать каждый второй.

Колоновидные плодовые: мнения за и против

Агрономы более оптимистично относятся к колоновидным плодовым деревьям. По их мнению, при грамотном уходе и качественных саженца, можно получить урожай. К тому же, смотрятся колоновидные деревья всегда эстетичнее.

 

 

Колоновидные — плюсы и минусы. Источник: 4.bp.blogspot.com

Но не все садоводы столь же оптимистичны в отношении колоновидных деревьев: даже у самых опытных специалистов не всегда получается дождаться плодов. К тому же саженцы таких деревьев найти сложнее, стоят они дороже в несколько раз. А урожай, к слову, в 3 раза меньше, чем на привычных нам деревьях.

Так что если хотите красивых деревьев на участок, на которых еще и плоды могут вырасти – тогда смело сажайте колоновидные.

 

 

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати