Добавить в закладки

Урожайная обрезка малины

Малина – один из самых любимых и популярных плодовых кустарников в России.

 

Вкусные и полезные ягоды малины. Источник: cdn.pixabay.com

Сладкие и сочные ягоды вкусны как свежими, так и в виде компотов и джемов, а малиновое варенье и вовсе спасает от зимних заболеваний. Чтобы малина радовала богатым урожаем, за кустарником нужно тщательно ухаживать. Важным элементом ухода является правильная обрезка малины.

Обрезка малины – зачем?

Малина – это многолетний кустарник, с побегами двухлетнего развития. В год появления побег растет и закладывает цветочные почки, на второй – дает плоды. Помимо стандартного ухода, который заключается в регулярном поливе и подкормке, ей нужна обрезка.

 

Обрезка малины осенью. Источник: samvsestroy.ru

Если малину не обрезать вовремя, куст может разрастить слишком сильно, в результате чего молодые побеги пне получат достаточно цвета, и, соответственно, ягоды будут мельче, а вкус — кислее.

Цель осенней обрезки малины

Провести осеннюю обрезку нужно не дожидаясь холодов. Лучше всего это делать через пару недель после того, как соберете урожай. Не откладывайте, ведь чем раньше проредите – тем больше питания получат побеги, что будут плодоносить следующим летом.

Все сухие побеги обрезаются секатором, как можно ближе к корню – они плодоносить уже не будут. Если оставить пеньки, там могут поселиться насекомые. Также осмотрите больные побеги – их тоже безжалостно удаляйте.

Садоводы также рекомендуют удалять не только сухие, но и лишние молодые. Иначе малина может за несколько лет разрастись в несколько раз.

Двойная обрезка по Соболеву

Метод Соболева любим многими агрономами и садоводами. Кустарники, обрезанные по Соболеву, похожи на небольшое малиновое дерево. В результате такой постепенной обрезки урожай становится дольше, его больше, а кусты получаются ухоженными.

 

Малина, обрезанная по-Соболеву. Источник: www.fermeru.pro

Первый этап обрезки – в конце лета. Молодые побеги должны быть длиной 80-100 сантиментов. Верхушки нужно обрезать на 15 см, это спровоцирует появление пазух листьев. Приросты к осени могут достигать полуметра – на них сформируется дополнительный урожай на следующий год.

Второй этап обрезки по Соболеву проводят весной, она – решающая. До того, как распустятся листья, боковые побеги нужно еще раз обрезать, на этот раз на 10 см. Это спровоцирует появление новых веточек. Урожай при обрезке малины по-Соболеву получается в 2, а то и в 3 раза богаче.

Как видите, обрезка малины не занимает много времени. Однако это важный элемент ухода, без которой ягоды будут мельче и кислее, а сам малинник быстро разрастется до размеров колючих дебрей.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати