Добавить в закладки

Что из зелени и овощей можно растить дома зимой на подоконнике?

Несмотря на то, что урожай огурцов кончился буквально месяц назад, многие уже начинают скучать по свежим овощам с грядки и задумываются, что из овощей возможно вырастить на подоконнике. Давайте по порядку.

Огурцы

Вырастить дома огурцы — идея заманчивая. Представьте: на новогодний стол подаете нарезку из свежих огурчиков. Запах и вкус точно удивят всех вокруг!

 

 

Огурцы на подоконнике. Источник: img.prbn.ru

Если у Вас сейчас промелькнула мысль, что неплохо было бы поесть свежих огурцов, то вот несколько фактов о домашнем выращивании:

  • огурцы дома растут быстро, буквально через 3 месяца от момента замачивания семян до первых всходов;
  • вырастить огурчики на подоконнике получится с первого раза;
  • огурцы требуют минимального ухода – растут практически самостоятельно!

Выбирайте самоопыляемые раннеспелые и теневыносливые сорта, например «Онежский», «Сережа» или «Легенда». Сажаете, поливаете, затем устанавливаете опору для растения и ждете огурчиков!

Помидоры

Вырастить томаты в домашних условиях не многим сложнее, чем огурцы. Однако на деле оказывается, что вырастить помидоры  в квартире не сложнее, чем цветы. Есть сорта, специально предназначенные для подоконников – «Комнатный сюрприз», «Балконное чудо», «Бетта», также замечательно растут кароликовые «Минибел» и «Черри».

 

 

Томаты черри дома. Источник: vsem-privet.ru

Для помидоров выбирайте светлое и не сырое место. Чтобы кустик помидора был не только полезным, но и красивым, ежедневно разворачивайте его на 180 градусов в отношении источника света – тогда листья на нем будут равномерны.

Морковь

Выращивать морковь дома – скорее баловство, чем погоня за урожаем. Попробуйте вырастить дома мини-морковь 0 сорта, которые Вы не будете сажать в открытый грунт, например «Раунд беби», «Внучка», «Софи».

 

 

Морковь в домашних горшках. Источник: mir-ogorodnikov.ru

Удобнее всего выращивать морковку в пластиковых бутылках, в легкой почве, предназначенной для цветов.

Зелень

Зелень выращивают на подоконнике многие зимой: это удивительная возможность получить свежие и безопасные витамины и микроэлементы.

 

Зелень дома на подоконнике зимой. Источник: dekormyhome.ru

Чаще всего выращивают:

  • зеленый лук;
  • кресс-салат;
  • петрушку;
  • базилик;
  • сорта листового салата.

Для посадки лучше всего брать длинные контейнеры или кашпо и сажать в 1, максимум в 2 ряда. Урожай зелени можно получить быстрее всего – буквально через месяц.

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати