Добавить в закладки

Необходимая забота о почве на даче в преддверии морозов

После сбора урожая работа на дачном участке не заканчивается, предстоит еще подготовить землю до наступления холодов, чтобы создать хорошие условия для будущего урожая. Чем лучше Вы подготовите почву осенью, тем лучше будет урожай в следующем году.

Подготовка почвы

Лучше всего начать подготовку во второй половине сентября, необходимо закончить работы  до начала осенних дождей и заморозков.

В первую очередь необходимо убрать сорняки и ботву. Так как в остатках травы остаются на зиму грызуны и другие вредители. Если вы жгли листву и остатки сухой травы, то золу можно использовать в качестве удобрения, когда будете перекапывать почву.

После того как сорняки убраны, необходимо разрыхлить почву. Лучше всего рыхлить почву граблями. Когда верхний слой почвы разрыхлен, активно начинают расти сорняки, их следует убрать боронованием.

Боронованием почвы называют механическую обработку с помощью различных орудий, которые измельчают верхний слой почвы.

Опытные дачники рекомендуют использовать плоскорез Фокина. С его помощью можно рыхлить почву и уничтожать сорняки одновременно. Если какие-то сорняки останутся, их можно убрать, когда будете обрабатывать землю весной. Если регулярно проводить такую процедуру, то с Вашего участка исчезнут такие сорняки, как мать-и-мачеха, одуванчики и пырей.

Перекопка грунта

Перекапывать землю осенью или нет, спорный вопрос. Многие дачники не перекапывают землю в преддверии зимы, а лишь удобряют ее.

 

Осенняя перекопка грунта. Источник: mtdata.ru

Агрономы советуют обязательно перекапывать глинистую почву, или участки, которые давно не обрабатывались. Если участок регулярно обрабатывают, то перекапывать его не требуется, можно просто разрыхлить грунт.

Аэрация

Для того чтобы насытить почву кислородом, необходимо сделать отверстия граблями или вилами. Сейчас появились моторизированные и механические устройства для аэрации.

Удобрение грунта

Удобрения хорошо влияют на урожайность. Чтобы плодородный слой как следует смешался с удобрениями, лучше всего добавлять их при разрыхлении. Таким образом, удобрения в большом количестве поступят к корневой системе растений весной. Качество почвы значительно улучшится.

 

Удобрение грунта. Источник: stroy-podskazka.ru

Мульчирование грунта

Мульчирование повышает плодородность почвы, не дает грунту истощиться и питает органическими веществами.

 

Мульчирование грунта. Источник: dacha.help

Осенью участок засыпают опилками и укрывают плотной бумагой, таким образом, защищают землю от холодов и обогащают органическими веществами.

Если Вы хорошо подготовите свой участок к долгой зиме и холодам, почва ответит Вам благодарностью в следующем году в виде отличного урожая.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати