Добавить в закладки

Нужно ли подкармливать черную смородину осенью

Черная смородина не только вкусная, но и полезная ягода – в ней содержится большое количество аскорбиновой кислоты, а также другие витамины. Из ягод готовят морсы, варят варенье, готовят выпечку. Листья и ягоды используют в медицине. Чтобы кусты смородины хорошо росли и плодоносили необходимо хорошо за ними ухаживать. После сбора урожая важно не забывать покармливать смородину. В нашей статье мы расскажем, как производить подкормку осенью.

Значение осеннего питания 

Здоровые плоды черной смородины. Источник: avatars.mds.yandex.net

Значение осеннего питания

Корни у кустов смородины находятся неглубоко, поэтому к осени полезные микроэлементы в почве заканчиваются. После того, как собрали урожай ягод, растение становится ослабленным, для того чтобы набраться сил на зиму и весной вырасти крепким и здоровым кустом, необходимо подкормка.

Осенью смородина тратит много сил на закладывание молодых плодовых почек, если в это время будет недостаточно полезных микроэлементов, растение станет слабым и истощенным. Из-за отсутствия питания кустарник не будет плодоносить на следующий год или может совсем погибнуть зимой.

Перед зимой смородину подкармливают удобрениями с содержанием калия и фосфора, это поможет кусту быть морозостойким и весной пойти в активный рост.

Применять азотные удобрения осенью нельзя, так они стимулируют рост новых побегов, активируют обменные процессы растения, а это не даст кустарнику набрать массу и сформировать толстые прочные ветки. Тонкие и ослабленные кусты смородины за зиму, как правило, погибают.

 

 

Почки. Источник: s019.radikal.ru

Сроки проведения осенней подкормки

Подкормка удобрениями происходит в несколько этапов:

  • первый раз удобрения вносят сразу после сбора урожая, обычно в сентябре;
  • второй раз, примерно за месяц до наступления зимы, период с конца октября до начала декабря;
  • третий раз удобряют в декабре, навозом или компостом. К этому времени азот из навоза уже выветрится, а основная масса еще разлагается на микроэлементы, при помощи деятельности почвенных бактерий.

До начала внесения удобрений почву необходимо немного взрыхлить, аккуратно, чтобы не повредить корни. Если почва сухая, то вместе с удобрением поливайте растение, чтобы не обжечь корни. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией к удобрениям и соблюдайте все рекомендации.

 

Осеннее питание очень важно для кустов смородины. Только сильные и здоровые растения хорошо перенесут зиму и будут активно расти, и плодоносить на следующий год. Чтобы урожай радовал Вас в новом году, не забывайте ухаживать за кустарником после сбора урожая и смородина будет радовать вас вкусными ягодами в следующем году. 

Лукошко черной смородины. Источник: fermer.blog

Осеннее питание очень важно для кустов смородины. Только сильные и здоровые растения хорошо перенесут зиму и будут активно расти, и плодоносить на следующий год. Чтобы урожай радовал Вас в новом году, не забывайте ухаживать за кустарником после сбора урожая и смородина будет радовать вас вкусными ягодами в следующем году. .

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати