Добавить в закладки

7 важных дел в сентябре на огороде и в цветнике

Осень — важная пора для любого огородника. Сезон подходит к концу, но для грусти нет времени: ведь если не подготовить огород и цветник с осени, весна будет сложной, а лето не принесет желаемого урожая. Напомним Вам о 7 важных дел, которые нельзя упустить осенью на даче.

Продолжайте сбор урожая фруктов и ягод

 К концу сентября рекомендуется закончить уборку поздних сортов груш, яблок, слив, рябины и боярышника. Собирайте их вначале с нижних ветвей, переходя к верхним.

 

Осенний сбор морозоустойчивых фруктов. Источник: sadovodi.su

При аккуратном снятии и правильном хранении фрукты зимних сортов могут долежать до весны.

 Удобрите кусты и деревья

Крупные, особенно плодоносящие растения нужно удобрить под зиму, так как почва под ними за сезон истощается. Азотные удобрения вносить не стоит, а вот калийные и фосфорные пойдут на пользу.

Если Вы новичок в садово-огородных делах, можете просто купить любое комплексное средство с пометной «осеннее», в составе которых присутствует фосфат, калий или зола.

 Не забудьте обработать сад от вредителей

 

Обрабатываем осенью сад и огород. Источник: i8.photo.2gis.com

Нужно успеть обработать инсектицидами растения до того, как опадут листья с кустарников и деревьев. Уже в октябре будет поздно: насекомые уйдут далеко под землю. Для этих целей можно использовать Инта-Вир, Актару или аналогичные.

Очистите почву вокруг деревьев и кустарников

Не забудьте прополоть перед зимним сезоном приствольные круги деревьев и кустарников – малины, клубники и других ягодников. После удаления сорняков, прорыхлите землю и замульчируйте ее при помощи торфа, перегноя или опилок.

Выполните санитарную обрезку и побелите стволы.

Осень – лучшее время для удаления сухих и больных веток. Также в сентябре рекомендуется удалить больные листья и усы у клубники. Если Вы не планируете приезжать до нового сезона на дачу, то рекомендуем сразу побелить стволы деревьев эмульсионной краской

Влагозарядный полив

Важная процедура, которой опасаются некоторые дачники – это влагозарядный полив. Дело в том, что после  лета почва высохла и нуждается  в восстановлении водного баланса: она должна промокнуть не менее, чем на 1,5 метра в глубину.

Для этого на молодое дерево необходимо вылить около 40 литров, взрослому – 60 литров, крупному старому – 100 литров. Влагозарядный полив осуществляется после того, как деревья сбросят все листы.

Высадите молодые кустарники и деревья

Последнее, но одно из самых важных занятий – высадите новые кусты и деревья, а также цветы, которые сажаются под зиму. Если посадить их в сентябре, они как раз успеют укорениться. За 2 недели подготовьте лунки и питательную почвосмесь.

 

Сентябрь — лучшее время для высадки новых кустарников и деревьев. Источник: mydacha.su

Новые сорта рекомендуем приобретать в питомниках, а не с рук: именно так Вы будете уверены, что приобрели именно заявленный сорт.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати