Добавить в закладки

2 вкусных и простых способов заготовить морковку на зиму 

Морковка не только вкусная, но и полезная. В ней содержится большое количество витаминов и минералов. Даже после термической обработки витамины А и Е сохраняются в моркови. Термическая обработка повышает уровень антиоксидантов в морковке более чем на 30%. После варки полезные вещества из моркови лучше усваиваются организмом человека. Не смотря на то, что морковка может хорошо хранится и в свежем виде, мы рассмотрим рецепты заготовки ее на зиму. Таким образом, морковка станет не просто полезной, но и вкусной.

 

 

Морковка. Источник: delaidengi.boltai.com

Морковь в банках

Такой рецепт отлично подходит, чтобы заготовить морковку для салатов. Для заготовки в банках нам потребуется небольшая морковка, которая обычно не используется в кулинарии. Таким образом, весь урожай будет переработан.

Необходимые ингредиенты:

  1. 500 грамм моркови;
  2. 1 литр кипятка;
  3. 1 ст. ложка соли;
  4. 1 ст. ложка сахара;
  5. 2-4 штуки душистого горошка;
  6. 2 лавровых листа;
  7. 3-4 штуки гвоздики.

 

 

Морковь в банке на зиму. Источник: i.pinimg.com

Хорошо помытую морковку необходимо очистить, если она крупная, порежьте ее на одинаковые небольшие кусочки. Затем морковь и специи закладываем в кастрюлю с толстым дном, заливаем водой, накрываем крышкой и доводим до кипения. Варим в течение 10 минут, сливаем воду. Отдельно готовим рассол: соль и сахар размешиваем в воде.

Сваренную морковку раскладываем по банкам (предварительно банки стерилизуем) и заливаем горячим рассолом, прикрываем крышками. Банки ставим в кастрюлю, предварительно выложив дно плотной тканью. Заливаем водой на ¾ высоты банок, доводим до кипения и стерилизуем 30-40 минут. После этого необходимо закатать крышки и поставить банки остывать, укутав одеялом. После того как банки полностью остынут, необходимо убрать их в прохладное место на длительное хранение.

Икра из моркови

Икра получится немного острая, она отлично подойдет к мясным блюдам, картошке или макаронам. Также будет хороша в качестве закуски.

Ингредиенты:

  1. 1 кг моркови;
  2. 1, 5 кг помидоров;
  3. 1 головка чеснока;
  4. 200 мл растительного масла;
  5. 0, 5 стакана сахарного песка;
  6. 1, 5 ст. ложки яблочного уксуса 6%;
  7. 1 ч. ложка черного молотого перца.

 

 

Морковь — источник витаминов. Источник: sous-chef.ru

Помытые помидоры измельчаем блендером, добавляем нарезанную кусочками морковь, еще раз измельчаем. Полученную смесь ставим на плиту, добавляем сахар, соль и масло, тушим примерно 90 минут на медленном огне. Добавляем мелко нарезанный чеснок, добавляем перец. Тушим еще 10 минут и добавляем уксус, держим на плите еще 5 минут. Закладываем готовую икру в стерилизованные банки, после того как банки остынут – храним их в темном прохладном месте.

Эти простые и вкусные рецепты из морковки помогут разнообразить зимнее меню для Вашей семьи.

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати