Добавить в закладки

Прочь осеннюю хандру: превращаем опустевший участок в сказочное место

Вот и пришла пора, когда сады отцвели, листва опала и все вокруг начало погружаться в глубокую спящую пору. Если вы любите проводить время во дворе несмотря на холода, то существует много способов украсить сад своими руками.

Прочь осеннюю хандру: превращаем опустевший участок в сказочное место

Прочь осеннюю хандру: превращаем опустевший участок в сказочное место. Источник: www.vashsad.ua

Посадите живые растения

Если вы не будете дожидаться осени и позаботитесь о красоте участка заранее, то и грустить не придется. Посадите во дворе физалис, барбарис и другие кустарники, чья листва украсит все вокруг ярко-оранжевыми красками. Если вам нужны насыщенные оттенки прямо здесь и сейчас, то отличный выход из ситуации – это посадить растения в горшки. Например, хризантемы, астры, анемоны. Расставьте цветы в зонах отдыха и наслаждайтесь.

Расставьте тыквы

Жгучий оранжевый тыквенный цвет не может не радовать глаз. Украшать ими двор можно не только на Хэллоуин, но и просто так. Отлично смотрятся композиции из сухой листвы, веток, камней и прочих природных деталей. Тыква простоит гораздо дольше, если срезать верхушку, удалить мякоть и хорошо просушить кожуру. Для этого можно воспользоваться скомканными газетами. Ее внешний вид улучшится после того, как покрыть ее слоем лака снаружи и изнутри.

Тыквы в качестве декора

Тыквы в качестве декора. Источник: f.mypage.ru

Соберите букеты из сухоцветов

Сухоцветы – это самый подходящий осенний декор. Они прекрасно смотрятся в вазах, ведрах, расставленных по участку. Заготовив однажды, их можно использовать несколько лет подряд, убирая на зиму в сарай.

Развесьте гирлянду из физалиса

Физалис идеально подходит в качестве наконечников для гирлянды. Только представьте себе задушевные посиделки в беседке, украшенной диодной гирляндой, просвечивающейся сквозь оранжевые цветки.

Гирлянда из физалиса

Гирлянда из физалиса. Источник: 1000-podelok.ru

Сделайте топиарий

Самодельный осенний топиарий как нельзя лучше впишется в осеннюю обстановку. Его изготовление отнимет у вас не больше двух-трех часов свободного времени. Основание сделайте из скомканных в шарик газет, обклеенных сверху тканевым скотчем. В отверстие вставьте ствол, изготовленный из любой задекорированной палки диаметром три сантиметра. На горячий клей наклеивайте на шар сушеные листья, шишки и любые другие мелочи. Готовое изделие закрепите в горшке засыпанным крупной галькой или строительным алебастром.

Сплетите осенний венок

Не больше усилий понадобится для осеннего венка, который можно повесить на двери или калитку. Его можно сплести из веток или использовать в качестве основы пластиковый круг или согнутый ивовый прут. Наклейте на него растения, ленты – все, что посчитаете нужным.

Осенний топиарий и венок

Осенний топиарий и венок. Источник: roomester.ru

Организуйте место для отдыха

Обустройте уютное место для отдыха, где вы сможете посидеть за чашкой чая, почитать или просто подышать свежим воздухом. Поставьте плетеные кресла, скамейки, накройте их яркими подушками, пледами, расставьте декор. Чтобы тут можно было сидеть и вечером, добавьте светильники или развесьте гирлянды.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати