Добавить в закладки

6 причин держать детскую присыпку на даче

При помощи детской присыпки можно решить множество проблем, которые встречаются на даче. Так появление в огороде муравьев или мелких грызунов, натирание обувью, перчатками или садовым инвентарем, а также излишняя влага легко убираются при помощи детского талька.

Весенняя посадка

Во время весенней посадки перед тем, как высаживать рассаду в грунт, на ее корни или луковицы, а также просто на клубни овощей рекомендуется нанести немного детского талька. Присыпка помогает хорошо впитывать чрезмерную влагу в дождливые дни или если поблизости есть грунтовые воды. Это уменьшит вероятность возникновения гниения и плесени в почве, которые в свою очередь могут привести к развитию бактерий и уничтожению урожая. А также тальк является отличным отпугивающим средством от мелких грызунов и других вредителей.

Борьба с насекомыми

Муравьи могут поселиться как в доме, так и на дачном участке, тем самым мешая развиваться будущему урожаю. Чтобы это предотвратить, нужно рассыпать детский тальк в местах обитания и скопления насекомых, а также на пороге дома. Муравьи не переносят запах присыпки, поэтому мгновенно покинут огород и другие нежелательные места. Тля, которая появляется там же, где и муравьи, тоже уйдет.

При помощи присыпки можно избавиться от японского хрущика, который поедает листья многих культур, влияя на дальнейший рост и развитие культуры.

Грызуны

Есть существа, пострашнее крошечных муравьев. Это такие грызуны, как мыши, суслики или зайцы, которые не прочь полакомиться свежей морковью, сочной листвой капусты и другими культурами, которые растут на участке. Точно не известно, что их отпугивает – запах или пыль от порошка, которая попадает на подушечки лап или нос, но если опудрить листья растений или грядки по кругу, то вредители к растениям больше не сунутся. Кроме этого, таких экзотических животных, как енот и опоссум тоже не привлекает детский порошок.

Резиновые перчатки

Во время работы в резиновых перчатках нередко руки потеют, от чего испытывается дискомфорт, а после того, как их снимают, еще и зуд с раздражением, а также сухость кожи может проявиться из-за долгого контакта с резиной. Чтобы избавиться от этих неприятных ощущений, достаточно перед работой в перчатки насыпать детского талька. К тому же благодаря присыпке, снять их будет гораздо легче.

Скажите «нет» водянкам и мозолям

Трудовые водянки и мозоли, которые появляются от работы с лопатой, граблями и другим садовым инструментом, на даче не редкость. Чтобы предотвратить болезненные повреждения от скольжения рук, нужно обильно насыпать тальк на ручки этих инструментов или хорошо натереть руки детской присыпкой.

Обработайте дачную обувь детской присыпкой

Нередко от работы в резиновых сапогах появляются нежелательные последствия. Если обработать дачную обувь детским тальком, можно спасти ноги от натирания и неприятного запаха. Кроме того присыпка забирает излишнюю влагу и предотвращает развитие грибковой инфекции, которая может в ней развиться. Этим средством также можно воспользоваться, когда приходится надеть новую обувь, которая еще не разносилась. Дастаточно просто насыпать в нее детской пудры.

Детская присыпка поистине является универсальным средством для решения многих проблем.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати