Добавить в закладки

Какой смысл несёт цвет бутона розы

Все розы сладко пахнут, но не позволяйте их цвету вас одурачить. Каждый цвет розы несет в себе зашифрованное послание — и оно не всегда романтичное

Из всего многообразия цветов именно роза получила титул королевы, благодаря утонченной красоте и тонкому аромату. Ее цвета и оттенки влюбленные окружили символами и значениями, благодаря чему появился язык цветов. Попробуем в нем разобраться.

Красные

Традиционно букет красных роз влюбленные преподносили предмету своего обожания, выражая глубину чувств и силу привязанности. Именно красный цвет является самым популярным и востребованным на сегодняшний день: нежная красота цветка дополняется восхитительным ароматом. Алый букет означает пылкую страсть, горячее желание и томную любовь, которая охватила сердце дарителя. У красной розы есть и иные значения:

  • знак признательности и уважения. Такой букет уместен для подарка коллеге, учителю и человеку, оказавшему какую-либо услугу.
  • восхищение мужеством и отвагой. Испокон веков красная роза означала силу и героизм.
  • поздравление с победой и успехом. Свадебные букеты долгое время состояли из алых оттенков розы.
  • знак памяти погибшим. К памятникам и мемориалам розы несут в честь павших – красный цвет символизирует пролитую за Родину кровь.

Розовые

В отличие от насыщенные алых оттенков, розовые букеты более сдержаны в своей красоте. Но сладость их аромата не уступает – тонкий, пьянящий запах наполняет весь дом и поднимает настроение. Красоту юной девушки часто сравнивают именно с цветком такого оттенка. Это признак влюбленности, застенчивых и робких чувств, увлечения. Такие букеты принято дарить в начале отношений, они выражают заинтересованность и романтические намерения. При этом, в подарке отсутствует напор и любовные подтекст, он передает лишь знак восхищения и надежды на что-то большее.

Оранжевые

Оранжевый цвет является промежуточным между красным и желтым и несет в себе мощный энергетический заряд. Яркий и сочный оттенок благородного цветка недвусмысленно намекает на более близкие отношения, выражает плотскую любовь и непреодолимое желание. Получить такой букет — значит быть объектом фантазий и желания, также он побуждает к активным действиям. Вместе с этим, оранжевые розы часто используют для украшений и декораций, так как они притягивают к себе взгляды. Более светлые, персиковые оттенки говорят о чувстве благодарности и эмоциональной теплоте.

Коралловые

Коралловая роза выражает волнение дарителя, его желание и серьезные намерения. Также может быть знаком светлых чувств, восхищения и благодарности.

Жёлтые

Вопреки распространенному убеждению, язык желтых роз не имеет ничего общего с изменой или разлукой. Существует легенда, по которой букет алых роз пожелтел, выдавая неверность жены, но подобной смысловой нагрузки подарок на сегодняшний день не имеет. Оптимистичный и яркий цвет лепестков выражает пожелание достатка и процветания в делах. В Японии такой букет дарят состоятельным и успешным людям, чтобы подчеркнуть их положение и статус в обществе. Солнечный цветок нередко украшает торжества и используется в свадебных букетах. Для молодой девушки получить такой подарок означает светлые и добрые чувства, пожелание удачи и счастья.

Белые

В странах Европы белый цвет является нейтральным и используется для подарка коллегам, знакомым. В России, напротив, белую розу не принято дарить малознакомым людям, зачастую свадебные композиции состоят из белоснежных роз. Сам цветок символизирует непорочность, чистоту и невинность, его принято дарить молодым незамужним девушкам в знак признательности и прозрачности намерений. Белый букет, подобранный для близких родственников, выразит теплоту, согласие и эмоциональную близость.

Кремовые

Благородство цветка дополняется элегантностью цвета – такой подарок признак состоятельности, уверенности и надежности. Изысканный букет передает пожелание всего наилучшего, как бы говоря – «Я никогда Вас не забуду». Подобный подарок уместен для семейных пар, торжеств и мероприятий.

Фиолетовые

Необычные сиреневые тона появились в попытках селекционеров вывести синюю розу и выражают первое пылкое чувство. Цвет лепестков завораживает, он наполнен таинственностью и романтизмом, но не отражает серьезности намерений. Подарить сиреневый букет уместно в следующих случаях:

  • В начале отношений – это подчеркнет особенность избранницы;
  • Подарок творческой личности – признание таланта и креативности;
  • Коллегам и партнерам – спокойный насыщенный цвет передает деловой настрой и признательность.

Малиновые

Насыщенно-розовые, малиновые оттенки, как правило, не выражают любовных чувств, их дарят как знак признательности и восхищения талантом. Букет в таки тонах подойдет для дружеского поздравления – он выразит эмоциональную близость, уважение и удовольствие от знакомства. В семье или паре букет малиновых роз выразит привязанность, благодарность и поддержку.

Бордовые

Глубокий и томный цвет розы подчеркнет страсть и выразит крепкую любовь. Как и красная роза, бордовый цвет символизирует романтические чувства, и является одним из популярнейших в цветочной индустрии. Букет темно-бордовых роз подойдет для подарка сильному полу – отцу, брату или начальству. Насыщенные тона бордо зачастую выбирают для поздравления женщин в годах, цветок расскажет о восхищении неувядающей красотой, уважении и признательности.

Зелёные

Необычная новинка флористики получила заслуженное уважение и внимание – грациозность цветка дополняется строгостью цвета. Истинно зеленых лепестков все же не существует – это сочетание желтого, розового, белого и бирюзового оттенка. Цветок не несет любовного подтекста – такие букеты идеально подойдут для деловых презентов, либо в качестве подарка влиятельным и успешным людям.

Многообразие цветов поражает – от хрупкой нежности розовых лепестков до глубины фиолетовых и бордовых оттенков. Букет из роз можно подобрать для любого события и человека независимо от пола и рода деятельности. Роза поистине величественный и удивительный цветок, который веками дарит людям красоту и аромат, за что признана королевой.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати