Добавить в закладки

И такое бывает: 7 самых необычных садов и огородов в мире

Выращивать растения можно в самых необычных местах. Причем делать это вполне успешно. Герой известной киноленты доказал это, вырастив картошку на Марсе. В этой статье познакомим вас с самыми необычными огородами на нашей планете.

Кухонный огород в Белом Доме

В резиденции президента США находится один из самых необычных огородов мира, который открыт для посетителей два раза в год (в апреле и октябре).

Идея создания этого места принадлежит жене Теодора Рузвельта Элеоноре. В тяжелые времена Второй мировой войны она хотела показать людям, что каждая семья сможет прокормиться с собственного огорода.

Эту идею спустя много лет продолжила Мишель Обама. Она занималась на огороде с особым энтузиазмом. С ее помощью были выращены шпинат, укроп, редис и брокколи. Мишель Обама является сторонником здорового питания и таким образом хотела развить эту тему в обществе. Ей это удалось.

Меланья Трамп продолжила начинания своей предшественницы. Но ее присутствие на участке носит, скорее, формальный характер. Едва ли бывшая модель сможет умело орудовать лопатой и граблями. Почти весь урожай с президентского участка, который собирает Меланья вместе со школьниками, уходит на благотворительность.

Сад на крыше в Варшаве

Одной из главных достопримечательностей столицы Польши является сад, расположенный на крыше Варшавского университета. Этот объект был создан в 2002 году. Попасть в это место может каждый желающий, причем за вход платить не надо. Забраться на крышу можно по красивым лестницам, обсаженным растениями. Перед посетителями со смотровых площадок открывается вид на большую часть достопримечательностей Варшавы, а также на реку Вислу.

На крыше уложена земля небольшим слоем (30 см), чего оказалось достаточно для выращивания растений. Сад состоит из четырех частей:

  • Золотая.
  • Серебряная.
  • Фиолетовая.
  • Зеленая.

На каждой из них выращены растения, специально подобранные ландшафтным дизайнером. Вход для посетителей открыт с весны и до осени. Сад очень популярен: молодые пары назначают свидания в этом месте, а семьи устраивают пикники.

Сад необычных растений во Франции

На западе Франции в 1995 году был открыт сад, в котором произрастает более 10 тысяч необычных растений. Здесь можно встретить цветы, которые пахнут смолой, растения, похожие на змей. Вы видели когда-нибудь лабиринт из кукурузы или галерею лагенарий? Все это можно увидеть в этом необычном саду. Самое распространенное растение здесь — привычная всем тыква, которая представлена в многообразии сортов и образов.

Самые необычные растения, которые можно здесь встретить, это:

  1. Кроталярия. Растение, которое используется при изготовлении веревок и рыболовных сетей. По прочности оно ни капли не уступает даже джутовому волокну.
  2. Кирказон гигантский представляет собой лиану, листья которой имеют форму сердца.
  3. Мимоза стыдливая. Получила такое названия из-за того, что при прикосновении к листьям, она начинает их прятать.
  4. Экбалиум пружинистый. Это огромный огурец, который достигает веса до 5 кг. Также интересен тем, что способен «стрелять» семенами.

Огород в пустыне

Жители Израиля, страны, на территории которой расположено три пустыни, не понаслышке знают, как тяжело выращивать растения. На площади более 150 гектаров расположены теплицы, без помощи которых невозможно вырастить ни одного растения.

Но это не мешает местному населению прокормить не только себя, но и отправлять продукцию на экспорт в соседние страны. Этот факт удивителен тем, что из всей площади страны, пригодным для фермерства является всего лишь 20%. Перец и авокадо растут прямо в песке. Кроме того, здесь выращивают арбузы, помидоры черри, необычные огурцы, имеющие вкус банана.

Несмотря на неподходящий климат, неплодородные земли и отсутствие воды, сельское хозяйство Израиля является одним из самых лучших в мире.

Парк Хай-Лайн на эстакаде

В Нью-Йорке, на территории заброшенной железной дороги, расположился необычный парк, который доступен для посещения с 2015 года.

Местная общественность сумела убедить спонсоров и городскую администрацию в необходимости строительства современного парка. Даже сама природа посодействовала этому, частично «освоив» эстакаду моста.

Любимым местом для посетителей парка является живописная аллея, расположенная на высоте третьего этажа. Именно с этого места открывается удивительный вид на улицы Нью-Йорка. Также здесь можно отдохнуть от городской суеты, спокойно прогуливаясь по дорожкам, наслаждаясь приятной музыкой. Для любителей позагорать оборудованы специальные лежаки. А после захода солнца включается подсветка, которая создает иллюзию корабельной палубы прямо под ногами.

Плавучие огороды в Мьянме

Плавучие огороды являются изобретением племен ацтеков. Это объяснялось тем, что на дне водоемов образовывался ил, который служил хорошим удобрением для растений. В чем заключается метод?

Такая система выращивания растений до сих пор используется местным населением на Инле в Мьянме. Создание такого огорода — долгий и трудоемкий процесс. Для начала подготавливают грядки на воде с помощью бамбуковых свай, водорослей, тростника, а также корней растений. Затем эту конструкцию засыпают почвой и удобряют илом со дна озера.

Растения сажают таким образом, чтобы их корни едва касались воды, впитывая все необходимые элементы. Со временем слой почвы оседает, и фермеры добавляют ил и землю. На таких плантациях собирают урожай круглый год. Здесь выращивают помидоры, огурцы, фрукты, ягоды, паприку и многое другое.

Цветники на баржах в Лондоне

С палуб старых барж, расположенных на Темзе, открывается прекрасный вид на Тауэрский мост. Но не это является главной местной достопримечательностью: необычайной красоты сад расположился на борту барж. Растения здесь высажены как на крыше, так и в специальных горшках.

В саду можно увидеть такие растения, как:

  • Седумы.
  • Акации.
  • Самшиты.
  • Розы.
  • Ковыль.
  • Лианы.

Это далеко не весь перечень цветов, которые растут в саду. Начиная с ранней весны, заканчивая поздней осенью, растительность на барже приобретает яркие оттенки, чем создают неповторимый колорит на Темзе.

Необычные сады и огороды не являются выдумкой фантастов. Их можно встретить и в повседневной жизни.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати