Добавить в закладки

Простое и эффективное решение проблемы неприятного запаха в дачном туалете

Устраните неприятный запах в дачном туалете легко и без финансовых затрат! Эти народные средства проверены не одним десятилетием и крайне просты в использовании.

Опилки и зола

Опилки и зола — самые популярные варианты борьбы с неприятным запахом. Разместите в туалете ведро и наполните его опилками (в качестве альтернативы отлично подойдет зола).

Также потребуется емкость для дозирования (совок или кружка). После каждого посещения туалета высыпайте один или два совка с опилками в выгребную яму. Эти природные материалы отлично маскируют запах, тем самым помогают быстро решить проблему.

Скошенная трава

Не спешите сжигать траву, которая осталась у вас после того, как вы подстригли газон. Ее также можно использовать в борьбе с неприятным запахом. Принцип действий аналогичен предыдущему пункту. Засыпайте скошенную траву в выгребную яму после каждого использования туалета.

Ботва томатов

Ботва томатов — находка для дачников. В ее составе содержится соланин, который способен не только бороться с неприятным запахом, но и отгонять насущных мух. Во время гниения ботвы этого вещества вырабатывается более чем достаточно, чтобы уничтожить личинки назойливых насекомых и отпугнуть взрослых особей.
В отличие от предыдущих вариантов «устранения запаха» — ботву надо засыпать в выгребную яму всего один-два раза в неделю.

Крапива

Еще одна любимица всех дачников — крапива. Аналогично томатной ботве, во время гниения она выделяет много специфических веществ, которые способны уничтожать бактерии и микроорганизмы, провоцирующие неприятный запах.

Этот способ тоже не заставит вас перетрудиться: еженедельно бросайте пучок крапивы в выгребную яму и… все!
Кстати, крапива считается одним из самых эффективных способов борьбы со зловонием.
А еще из нее получается вкусный борщ (к слову, вдруг вам пригодится эта информация).

Правильная система вентиляции

Все предыдущие способы, бесспорно, являются очень действенными в борьбе с неприятными запахами в дачном туалете. Но для того, чтобы усилить их эффективность, вам необходимо немного потрудиться и заняться системой вентиляции. Это вовсе не означает, что вам необходимо заново перестраивать ваш «теремок», отнюдь!

Все, что от вас потребуется — сделать небольшое окошко где-нибудь сзади или сбоку. Разумеется, его необходимо расположить вверху (или, хотя бы выше вашей головы).

Есть еще один вариант усовершенствования вентиляции в дачном туалете — вы можете сделать вытяжку из трубы.
Вам потребуется проделать отверстие в выгребную яму и разместить в него пластиковую (металлический вариант тоже подойдет) трубу. Оптимальный диаметр — не менее 10 см. Один конец трубы заведите в выгребную яму, а второй — на улицу.

Вытяжка должна находиться выше крыши туалета (разница в высоте — 25+ см). Щели необходимо будет заделать герметиком, это защитит ваш туалет во время дождя.

Помимо этого, рекомендуется сделать крышку на вашей выгребной яме. Не нужно быть гением, чтобы понять, для чего она нужна.

Все вышеперечисленные методы абсолютно безвредны для окружающей среды и не требуют от вас каких-либо специальных финансовых расходов.

Народные средства способны быстро устранить запах и разложить содержимое выгребной ямы. Кстати, если вы вдруг не знали, то полученный компост можно в дальнейшем использовать на грядках.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати