Добавить в закладки

Одуванчики в саду и огороде: сорняк или полезное растение

Избавиться от одуванчиков достаточно сложно, так как его корневая система залегает глубоко и с трудом поддается выкорчевыванию. Однако все части растения, кроме семенных соцветий, можно с пользой применять на дачном участке.

Сорняк или полезное растение

Несмотря на распространенное мнение о том, что одуванчик засоряет огород, он, благодаря содержанию большого количества разнообразных витаминов и других полезных веществ (витаминов С, В1, В2, Р, каротиноидов, инулина и др.), является ценным лекарственным растением. Его используют для оказания жаропонижающего, желчегонного, отхаркивающего, слабительного действия.

Настой из корней или листьев одуванчика улучшает обмен веществ, повышает иммунитет и общий тонус организма. Путем экспериментальных исследований установлены его противовирусные, антиканцерогенные, фунгицидные и антигельминтные свойства. Инулин, содержащийся в корнях растения, полезен при сахарном диабете.

Одуванчик применяется в кулинарии:

  • из цветков варят варенье, делают вино;
  • бутоны маринуют и добавляют в салаты, молодые листья также используются в салатах;
  • корни высушиваются, измельчаются и завариваются как кофе.

Цветы также являются медоносом. Мед из их нектара густой, с резким запахом и вкусом, содержит 41,5% фруктозы.

Польза одуванчиков для дачников

На дачном участке растение тоже приносит много пользы. Одуванчик в процессе роста накапливает в земле полезные бактерии, предохраняющие томаты от поражения грибными инфекциями, фузариозом. В его цветках находится цикорная кислота, которая связывает железо в земле, таким образом не позволяя развиваться грибам (возбудителям болезней).

Растение выделяет газ этилен, способствующий быстрому росту и созреванию различных культур. Поэтому его сажают в теплицах вместе с томатами и другими овощами. Произрастая в саду рядом с фруктовыми деревьями, одуванчики ускоряют поспевание плодов.

В почве это растение способствует образованию гумуса с нейтральным уровнем кислотности, который благоприятен для большинства огородных культур.

Дождевые черви охотно прокладывают свои ходы рядом с одуванчиками, разрыхляя грунт.

Корни одуванчиков глубоко проникают в почву и, разлагаясь, улучшают ее естественную вентиляцию.

Настой из растения применяют в борьбе с вредителями.

Подкормка из одуванчиков своими руками

Из одуванчиков делают удобрение, применяющееся для всех огородных культур. Оно содержит гумус, азотистые соединения, а также различные микроэлементы: калий, фосфор, железо, кальций, молибден и др. Эти вещества полезны для развития любого растения, с начала его роста до созревания плодов.

Чтобы приготовить подкормку, нужно собрать и измельчить с помощью садовых ножниц около 1,5 кг растений. Сырье заливается ведром воды. В бочке, где готовится удобрение, должно оставаться свободное пространство, так как во время брожения над поверхностью поднимается пена. Емкость оставляют под солнцем на 2 или 3 недели. За это время одуванчики перегнивают, пена исчезает. Готовая подкормка отличается резким гнилостным запахом.

Полученное удобрение процеживают. Остатки растений можно добавлять в компостные ямы. Жидкую концентрированную подкормку разбавляют водой в равных частях. Раствором поливают овощи, цветы, плодовые и декоративные кустарники и деревья. Полив осуществляют с перерывом в 2 недели несколько раз в течение вегетационного периода.

Настой из одуванчиков против вредителей

Одуванчик успешно применяется в борьбе с вредителями, так как содержит фитонциды и другие соединения, поражающие все разновидности тли. Обработка культур настоем из растения способствует значительному сокращению популяций других вредителей: медяниц, муравьев, паутинного клеща. Также средство действует угнетающе на грибковые микроорганизмы и предотвращает появление серой гнили.

Для приготовления растительного настоя потребуется 0,3 кг измельченных листьев, которые заливаются ведром воды и настаиваются в течение одной ночи. Температура воды и воздуха там, где находится емкость, не должна быть ниже 15ºС.

Утром жидкость процеживают, заливают в опрыскиватель и обрабатывают все части пораженных вредителями растений, включая обратную сторону листьев. Так как средство не обладает эффективностью промышленных гербицидов, орошение следует повторять несколько раз, с перерывом в 2-4 дня.

Опрыскивание нужно производить в сухую погоду. Средство не хранится дольше суток, приготовленное накануне, оно используется за один раз.

Настой из одуванчиков не наносит вреда обрабатываемым растениям, поэтому, в отличие от ядохимикатов, применяется и тогда, когда на деревьях и кустах завязались плоды. Особенно эффективно он используется для обработки садовой земляники. Также полезен для яблонь, груш, смородины, крыжовника и др, в период появления почек и после окончания цветения. С успехом применяется для моркови, бахчевых культур. При этом настой действует с одинаковой эффективностью на культурах, растущих и в открытом грунте, и в теплицах.

Изучив все полезные свойства одуванчика, можно самостоятельно готовить эффективные натуральные средства для получения хорошего урожая. Они не наносят вреда окружающей природе, просты в применении и бесплатны. Имея столько достоинств, одуванчик заслуживает того, чтобы перестать называться сорняком.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати