Добавить в закладки

Что означают сокращения, знаки и цифры на упаковках садоводческих товаров

На упаковках семян, удобрений, различных пестицидов встречаются информативные обозначения, несущие некий смысл, на который обращают внимание далеко не все. Дело в том, что для расшифровки значений таких символов нужно обладать специальными знаниями, о которых далее и пойдет речь.

Что означают буквенные обозначения

На упаковках семян, помимо ярких плодов, порой можно встретить латинские заглавные буквы. Следует знать, что это уведомление садовода о специфике растения.

К примеру, буква С говорит о том, что помидоры, выросшие из этих семян, не будут подвержены поражению бурой пятнистости. Символы F1 несут очень важную информацию — такие семена являются гибридом первого поколения. Из плодов, полученных от таких растений не следует собирать семена, поскольку они будут нежизнеспособными. Буквы N, P, V, F предупреждают покупателя о том, к каким болезням имеет иммунитет данное растение. Садовод не первый год имеющий дело с тем или иным овощем, знает чего опасаться, поэтому стоит изучить перечень латинских сокращений и соответствующие им болезни, и, в связи с полученными знаниями, приобретать семена.

Кроме того, на садово-огородных принадлежностях и материалах часто имеются сокращения русских слов. Иногда можно по смыслу догадаться, что ТАБ — это таблетки, а Б — брикет. Но когда на упаковке имеются буквы, например, ДВ — действующее вещество, или ВК — водорастворимый концентрат, то одной логики бывает уже недостаточно. Необходимо иметь свой список сокращений (в распечатанном виде или файл, загруженный в телефон), чтобы при случае сверится с ним и понимать, о чем хотел сообщить производитель.

Расшифровка условных обозначений

Помимо буквенных обозначений, на пачке могут быть изображены знаки, которые вроде бы знакомы (к примеру, открытая банка или зонтик), но что конкретно имеется в виду — понять удается не всем. Стоит рассмотреть наиболее распространенные обозначения во избежание путаницы при эксплуатации приобретенного продукта:

  • наконечник стрелы — указывает на место, где следует открыть упаковку;
  • буквы РСТ — означают, что товар подлежит обязательной сертификации;
  • круглая банка, с открытой крышкой и символами 12 м— означает всего-навсего, что содержимое упаковки можно использовать в течение года после вскрытия;
  • термометр с определенным значением — говорит о том, при какой температуре нужно хранить приобретенный товар;
  • бокал и вилка — обозначают, что вещество, находящееся в упаковке, нетоксично и его можно хранить рядом с пищей, не опасаясь отравления;
  • солнце с лучами — предупреждает, что продукт лучше держать вдали от прямых солнечных лучей;
  • зонтик — сообщает, что товар нужно беречь от излишней влаги и не допускать его намокания.

Часто люди не обращают внимания на такие мелочи, как подобные условные обозначения, и потом, к своему удивлению, обнаруживают, что вещество не действует или, что еще хуже, кто-нибудь из домочадцев почувствует себя неважно, из-за находящегося рядом с продуктами питания ядовитого средства.

Буквы и цифры на упаковке удобрений

Говоря конкретно о упаковках с удобрениями, следует обращать свое внимание на буквенно-цифровые последовательности. Для расшифровки таких формул, понадобится напрячь память и припомнить курс школьной химии, ведь эти буквы есть ничто иное, как обозначение элементов. Например, N, P, K — это, соответственно азот, фосфор и калий — основные элементы, необходимые для полноценного роста зеленых растений. Числовое сопровождение этой последовательности говорит о пропорции содержания этих элементов в данной пачке удобрений. Целиком формула может выглядеть следующим образом — N-P-K-25-10-5. Разумеется, что могут быть и иные вещества, которые имеют свои условные обозначения.

Для того, чтобы всегда быть на чеку и чтобы знаки на упаковке с удобрениями не застали врасплох, нужно просто-напросто повторить периодическую таблицу элементов. И тогда станет понятно, что в удобрении содержится определенный процент того, или иного вещества. Если в сумме цифра веществ не составляет 100 %, то остальную массу занимают разного рода нейтральные компоненты, добавляющиеся в качестве примесей. От этого зависит уровень концентрации удобрения. Это важно учесть перед непосредственным применением продукта.

Не бывает лишних знаний. Даже простое чтение упаковки может кому-то не сказать ровным счетом ничего, а кому-то поведает массу полезной информации. Применение знаний о значениях символов и обозначений на упаковках садового инвентаря может сослужить добрую службу некоторым невнимательным огородникам. Безусловно, что умение читать такие знаки приходит с опытом, но нужно постараться не растерять сноровку до следующего сезона.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати