Добавить в закладки

Неувядающая красота: чем обрабатывают букеты в цветочных магазинах

Флористы советуют покупать цветы только в специализированных магазинах — там есть все возможности для правильного ухода, что гарантирует продолжительную жизнь растений. Но чтобы знать секреты букетной обработки, совсем не обязательно работать в цветочном бутике. Главные из них мы расскажем прямо сейчас.

Маникюрные ножницы в дело

Причина увядания цветка заключается в следующем: нижний край стебля засох или подгнил и больше не может впитывать воду. Каждый флорист знает, что подрезать стебель необходимо ежедневно или через день. Это позволяет растениям стабильно получать питательные вещества и влагу.

Осуществлять подрезку лучше всего под проточной водой, тогда пузырьки воздуха не будут закупоривать сосуды растительной ткани. Обрезать стебель следует под углом в 45 градусов — так увеличивается площадь всасывающей поверхности.

Когда принесете букет домой, уберите с цветов все нижние листья — при попадании в воду они быстро загниют. У роз удалите шипы. Маникюрными ножницами это делать очень удобно.

Сахар + аспирин

Способ сохранения цветов с помощью аспирина знаком еще с советских времен. Необходимо растворять несколько таблеток каждый раз, когда вы наливаете в вазу свежую воду. Аспирин выступает в роли обеззараживающего средства и повышает кислотность воды. А если вы добавите к таблеткам сахар, он послужит отличным питательным веществом. Вместе они будут насыщать растения и уберегать их от процессов гниения.

Компоненты можно класть в воду вместе, а можно и по отдельности. Главное — не забывать их систематически обновлять. Растения и сами вырабатывают салициловую кислоту в маленьких количествах, когда им наносится какой-то вред. Вещество помогает справиться с болезнями и засухой, а в природных условиях — с атакой насекомых.

Препарат «Кризал»

Это средство специально разработано для подкормки срезанных цветов. Компания выпустила целую серию таких препаратов, все они немного отличаются по своему составу. После срезания цветок уже не может получить необходимые ему вещества естественным путем — от материнского растения. Здесь без специальной помощи никак не обойтись, а у «Кризала» есть ряд преимуществ:

  • состав подобран максимально грамотно, он способен дать полноценное питание цветам и содержит в себе большое количество витаминов и микроэлементов;
  • «Кризал» увеличивает срок жизни растений на 60%;
  • препарат оказывает комплексное воздействие на цветы. Он не только питает их, но и улучшает качество воды, в которой стоят цветы, делая ее мягче и уничтожая вредные примеси.

Помните, что цветы могут в полной мере получать питательные компоненты и влагу только через свежий срез. Используя специальное средство против увядания, четко следуйте инструкции и не превышайте допустимую дозировку. Жидкие формы препаратов лучше растворяются в воде и усваиваются цветами быстрее. Приобрести подобный состав можно там же, где и букет — в любом цветочном магазине.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати