Добавить в закладки

Животные и их разведение на даче: традиционные и оригинальные подходы

Разведение пчел на даче, выращивание кур, уток, кроликов и т.д. давно являются привычными занятиями для тех, кто привык период с апреля по октябрь проводить за городом. При этом все технологии содержания и откорма животных отработаны достаточно хорошо, так что при качественной подготовке с задачей может справиться и новичок.

В то же время здесь, как и в любом другом деле, существует множество нюансов, и стоит заранее их изучить, чтобы не тратить зря силы и время.

Загородный дом – отличное место, чтобы освоить азы ухода за домашними животными

Загородный дом – отличное место, чтобы освоить азы ухода за домашними животными

Кого обычно выращивают?

Птицы

Дача — практически идеальное место для разведения неприхотливых животных и домашней птицы. Заводить свинью или корову достаточно хлопотно, а вот с десятком кур справится практически каждый.

Особенно, если хорошенько подготовится к этому процессу:

  • Для начала нам нужно построить птичник на даче: своими руками это сделать нетрудно, особенно если выращиванием птицы мы будем заниматься только в теплое время года.
  • Само здание курятника на дачном участке лучше всего делать на деревянном каркасе, обшитом листами ОСБ или ДСП.

Совет!
Во время весенних и осенних заморозков птичник, особенно с молодняком, требует дополнительного обогрева.
Для этой цели обычно используются ТЭНы, потому аренда дизель генератора для дачи будет совсем не лишней.

Оптимальный возраст для приобретения молодняка

Оптимальный возраст для приобретения молодняка

  • К птичнику желательно пристроить вольер для выгула — чем просторнее, тем лучше. Некоторые предпочитают обходиться без вольеров, пуская птицу на свободный выгул по участку, но в этом случае придется отказаться и от дачных грядок, и от клумб. Да и убирать территорию будет нужно регулярно.
  • Что касается самой птицы, то идеальным решением будут уже подросшие цыплята. Все дело в том, что выведение птенцов из яиц в инкубаторе – достаточно сложный процесс, и для его освоения нужно будет затратить довольно много времени и сил. Так что лучше вложить относительно небольшую сумму, и приобрести несколько здоровых, жизнеспособных куриных «подростков».

Обратите внимание!
Многие утверждают, что бройлеры на даче на лето – не лучший вариант, поскольку они не несутся.
В принципе, это во многом зависит от породы, но как показывает практика — при правильном рационе несутся все!

От свободного выгула лучше отказаться: огород целее будет!

От свободного выгула лучше отказаться: огород целее будет!

  • Выкорм кур нужно осуществлять дозировано, с обязательным включением в рацион зерна (цельного и молотого), кальция и зеленых растений. Примерно за две-три недели перед забоем порции корма увеличиваем, чтобы обеспечить прирост массы.

Кролики

Разведение кроликов на даче требует уже более ответственного подхода:

  • Во-первых, большую часть времени кролики проводят в клетках. Многие владельцы предпочитают вообще не выпускать их на свободный выпас, опасаясь инфекции.

Совет!
Дачные дома из блок контейнеров обеспечивают вполне комфортную температуру в весенне-летний период, потому часть такого дома вполне можно выделить для размещения клеток с кролями.

  • Во-вторых, рацион кроликов куда обильнее, чем рацион домашней птицы. И львиную долю в нем составляет сено, которое является основным продуктом питания. Так что начинающему кролиководу стоит подумать заранее, где брать такое количество травы, как ее заготовлять и как сушить.
Для содержания лучше всего использовать отдельные клетки

Для содержания лучше всего использовать отдельные клетки

  • Также стоит отметить, что, несмотря на постоянную селекционную работу, кролик остается весьма болезненным существом. Вот почему нужно строго следить за санитарным состоянием клеток, не давая инфекциям даже малейшего шанса. Впрочем, будьте готовы, что даже в этом случае падеж поголовья будет неизбежным.
  • Напоследок, хотелось бы отметить важность защиты от хищников: угрозу кроликам представляют не только собаки из окрестных дач (с ними как раз бороться проще всего), но и куницы. В этой ситуации единственным выходом является установка капканов и регулярная их проверка.

Дачная пасека

Пчелы на дачном участке – это уже не забава, а вполне серьезное мероприятие.

Браться за пасечное дело стоит только в том случае, если вы хотя бы в общих чертах представляете, что будете делать на каждом из этапов работы.

Инструкция по сборке улья

Инструкция по сборке улья

  • Перед тем как развести пчел на даче, стоит изготовить или приобрести несколько ульев. В принципе, новичок может ограничиться и примитивными «колодами», но лучше не изобретать велосипед, а купить или собрать по чертежам рамочный улей.
  • Монтировать ульи стоит в защищенном от ветра месте, желательно – в непосредственной близости от участка, с которого пчелы будут собирать мед. Также можно устанавливать эти конструкции на крыше дачного домика, но так, чтобы мы могли к ним добраться для выполнения операций по уходу.

Обратите внимание!
Ульи можно размещать не ближе, чем в 10 м от границ соседнего участка.

  • Пчелиную семью лучше покупать у опытных пасечников. Для новичков предпочтительными будут миролюбивые породы, вроде карпатской – пусть меду они дают несколько меньше, но зато и от укусов вы страдать не будете.
Уход за ульями довольно прост

Уход за ульями довольно прост

  • Когда рой заселится в улей с установленными рамками, рабочие пчелы начнут вылеты за пыльцой и нектаром. Нам останется только обеспечить их должным уходом, и не забывать вовремя откачивать мед.

Оригинальные методики

Наряду с привычными питомцами на загородном участке можно выращивать и других живых существ. Например, многие интересуются, как развести дождевых червей на даче – либо для рыбалки, либо на продажу (тем же рыбакам).

Ящик с компостом для червей

Ящик с компостом для червей

Алгоритм в данном случае довольно прост:

  • Для начала готовим рассадник. Он представляет собой яму глубиной от 30 до 50 см и площадью до 5м2.
  • Рассадник заполняем прелыми листьями, старой бумагой (желательно не газетами – они содержат свинец), черноземом, после чего обильно поливаем помоями.
  • Примерно через 7 – 10 суток в рассадник запускаем небольшое количество червей.

Совет!
Если вы планируете выполнять разведение на продажу, то помните, что красные (навозные) черви у рыбаков пользуются большим спросом, чем обычные дождевые, и потому цена у них будет выше.

  • Каждые два-три дня яму с субстратом поливаем теплой водой. В качестве подкормки используем пищевые отходы, ферментированный навоз, помои и т.д.
  • Два раза в неделю обязательно разрыхляем компост для обеспечения доступа к кислороду.
Выращенные до нужного размера черви

Выращенные до нужного размера черви

Выемку червей чаще всего проводят вместе с грунтом, заменяя его новой порцией.

Наши домашние любимцы

Очень часто мы приезжаем на дачу не одни, а с нашими четвероногими друзьями. И здесь стоит помнить, что животное, попадая из квартиры на открытое пространство, испытывает нешуточный стресс.

Фото вольера для породистого кота

Фото вольера для породистого кота

Наша задача — обеспечить любимцу комфортные условия на время всего пребывания:

  • Кот или кошка могут стать проблемой не только для хозяина, но и для окружающих, в особенности птицеводов. Вот почему специалисты рекомендуют заранее соорудить вольер для кошек на даче своими руками. Конструкция из прочной частой сетки позволит хвостатому другу проводить почти все время на свежем воздухе, и при этом не даст ему наносить ущерб поголовью ваших (и соседских!) цыплят.

Обратите внимание!
Если у вас породистая кошка, то такой вольер сможет хотя бы частично защитить ее от нежелательных контактов с местными «женихами».

  • Что касается собаки, то здесь ситуация во многом зависит от породы. К примеру, овчарка или доберман на дачу чаще всего попадают в качестве охранника, и нам остается только обеспечить им удобное укрытие и регулярное питание.
Вольер должен быть достаточно просторным

Вольер должен быть достаточно просторным

  • Несколько иначе обстоит дело с популярными сегодня северными собаками. Хаски, лайки и маламуты чувствуют себя за городом совершенно свободно, игнорируя заборы как понятие (если нельзя перепрыгнуть, можно подрыть!), так что вам стоит заранее предупредить соседей о возможных визитах. Благо, представители этих пород неагрессивны, потому быстро становятся любимцами всего поселка.
  • Парадоксально, но проще всего с собачьей «мелочью» – от терьеров до бульдогов. Они обычно не отходят далеко от хозяина, а ночуют в доме.
Прочный и высокий забор его удержит. Наверное.

Прочный и высокий забор его удержит. Наверное.

Вывод

Разведение червей на даче, равно как и выращивание пчел, а также содержание кроликов, птицы и других питомцев требует достаточно серьезных усилий. Вот почему, если вы хотите получить достойный результат, стоит внимательно изучить теорию (как минимум – просмотреть видео в этой статье), и только потом переходить к практике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати