Добавить в закладки

Куры на даче: 2 способа содержания домашней птицы

Многие дачники используют свою загородную недвижимость не только для отдыха и приятного времяпрепровождения, но и с чисто практическими целями, выращивая там овощи и фрукты, а также разводя домашних животных. Особенно успешно внедряются куры на даче: летом и зимой вы будете обеспечены и экологически чистыми домашними яйцами, и диетическим мясом.

Инструкция, приведенная в этой статье, поможет вам разобраться со всеми нюансами процесса их содержания.

Фото кур-несушек

Фото кур-несушек

Выбор живности

Почему подавляющее большинство дачников, своими руками выращивающих живность на участке, предпочитают именно кур, а, например, не индюков или уток?

Дело в том, что именно эта птица наиболее неприхотлива в уходе и кормлении. Содержание кур на даче зимой и летом не требует особых навыков и специального оборудования, а цена цыплят или немного подросших молодых курочек достаточно низка.

Однако несоблюдение некоторых несложных требований может привести к тому, что все приобретенное поголовье заболеет, умрет или перестанет нести яйца. Потому перед тем как завести кур на даче, все же необходимо запастись некоторыми теоретическими сведениями.

Прежде всего, целесообразно определиться со следующими вопросами:

  • сколько кур вы планируете содержать на дачном участке;
  • будет ли ваш курятник иметь место для выгула птицы;
  • какое содержание кур-несушек на даче вы предпочитаете: напольное или в клетках.
Кого выбрать для разведения на даче?

Кого выбрать для разведения на даче?

Для того чтобы птицы исправно несли яйца, площадь курятника должна подбираться из расчета не менее 1 кв.м. свободного пространства на одну курицу. В противном случае придется держать курей в клетках, не выпуская на прогулки.

Обратите внимание!
Несоблюдение указанного выше требования может привести к тому, что куры будут драться между собой за место на насесте, а это приведет не только к отсутствию яиц, но и к смерти отдельных птиц.

Содержание кур

Способ 1. Напольное

Такое выращивание кур на даче наиболее распространено. Суть его заключается в том, что животные свободно передвигаются по отведенному для них пространству. При этом пол курятника необходимо засыпать 15-20-сантиметровой подстилкой, состоящей из рыхлых материалов, хорошо поглощающих влагу.

Чаще всего используют:

  • тирсу;
  • измельченную солому.

Совет!
Чтобы увеличить водопоглощающие свойства подстилки, можно добавить в нее известь.
Это вещество адсорбирует водяные пары в помещении, в результате чего создается более здоровая атмосфера.

Напольный способ разведения кур имеет множество преимуществ

Напольный способ разведения кур имеет множество преимуществ

Преимущества напольного метода содержания:

  • птица больше двигается, потому меньше подвержена появлению тех или иных болезней;
  • толстый слой соломы имеет низкий коэффициент теплопроводности, благодаря чему куры зимой на даче не замерзают даже в сильный мороз;
  • использование подстилки позволяет упростить уход за курятником.

Чтобы на 100% обезопасить ваших питомцев от заболеваний и смерти, целесообразно соблюдать следующие советы:

  1. Перед насыпкой подстилки обязательно убедитесь, что грунт или дощатый настил курятника являются сухими.
  2. Верхний слой подстилки следует периодически разрыхлять граблями, так как на его поверхности может образоваться твердая корочка, мешающая курам.
  3. В подстилке со временем появляются полезные микробы, выделяющие в процессе своей жизнедеятельности тепло. Потому вопрос о том, как зимуют куры в неотапливаемых помещениях, может вас не беспокоить.
  4. Замена подстилки у кур должна осуществляться не более 2-3 раз в году.
Постелите на пол солому или тирсу

Постелите на пол солому или тирсу

Совет!
После постройки капитального жилого помещения, дачные дома из блок-контейнеров, которые использовались как временное место обитания, могут быть с легкостью переоборудованы в дачный курятник.
Он будет герметичным, воздухонепроницаемым и прочным.

Способ 2. В клетках

Как содержать кур на даче, если выделить большую площадь под постройку курятника и площадки для выгула птицы не представляется возможным вследствие небольших размеров участка? В этом случае можно держать ее в клетках. Так на 1 кв.м. площади можно разместить в пять раз больше животных.

Однако, основная сложность этого метода в том, что помещение, предназначенное для размещения кур, должно иметь принудительную вентиляцию. Это проблематично, так как многие дачные хозяйства на зиму отключаются от электроснабжения во избежание пожаров.

Кстати, обеспечить постоянное наличие электричества поможет аренда дизель-генератора для дачи, который станет источником энергии для большого количества оборудования. Недостаток – необходимость приобретения и заправки его дизельным топливом.

Содержание кур в клетках

Содержание кур в клетках

Уход за птицей в холодное время года

Кормление

Многие по прошествии дачного сезона забивают домашнюю птицу на мясо. Однако, некоторые оставляют курей жить на даче в течение всего года, наслаждаясь свежими и экологически чистыми яйцами не только летом, но и зимой.

Основная задача, стоящая перед дачником в этом случае – правильное кормление кур-несушек на даче

. Особенности состоят в следующем:

  1. Животные должны получать сочные и полезные корма, содержащие витамины.
    Для питания кур отлично подходят такие овощи:
    • кабачки;
    • тыква;
    • дыня;
    • морковь.

Их нужно измельчить с помощью блендера или мясорубки, а затем добавить в зерновую смесь, которой будут питаться куры. Также могут быть использованы вареный картофель и кормовая свекла.

  1. Курам, зимующим в курятнике, необходимо сено. Его нужно связать в пучки и разместить на расстоянии около 40 см. от пола. Кроме того, на площадке для выгула необходимо рассыпать мелкий гравий и мел.
  2. Кормление производится три раза в день. Утром и вечером животным следует обязательно давать зерновые смеси, содержащие цельную кукурузу или пшеницу. Не забудьте и о теплой воде. Поилки должны быть всегда заполнены.
Зимой нужно правильно организовать кормление кур

Зимой нужно правильно организовать кормление кур

Выгул

Как и в летний сезон, зимой куры нуждаются в периодическом выгуле. Для этих целей также используется загон. Птицы отлично переносят холод, потому прекращать прогулки необходимо лишь тогда, когда температура окружающего воздуха опускается ниже отметки в – 12 градусов Цельсия.

Несение яиц

Зачастую после наступления холодов количество яиц, которые несет курица, уменьшается.

Например:

  • летом их количество составляет порядка 22-25 яиц в месяц;
  • весной показатель падает до 18 штук;
  • зимой можно рассчитывать на появление максимум 10 штук.

Тем не менее, путем несложных ухищрений это количество можно увеличить. Нужно лишь продлить для птицы световой день и создать комфортный температурный режим. Так, если освещение в курятнике не будет выключаться в течение всего дня, а температура окружающего воздуха не опустится ниже + 12 градусов Цельсия, можно рассчитывать на вполне приличное количество яиц.

При правильном подходе к уходу проблем с яйцами не будет круглый год

При правильном подходе к уходу проблем с яйцами не будет круглый год

То есть, чтобы куры не переставали нестись в течение всего года, необходимо:

  • установить в месте обитания кур дополнительные источники света;
  • утеплить стены, пол и потолок дачного курятника, добившись повышения температуры воздуха в нем;
  • законопатить стены, чтобы избежать появления сквозняков в ветреную погоду;
  • обустроить качественную принудительную вентиляцию в помещении, благодаря которой снижается влажность воздуха.

Вывод

Ознакомившись с приведенным выше материалом, вы узнали, как вырастить кур на даче. Набравшись опыта и навыков, вы с легкостью сможете развести на своем загородном участке множество домашних животных. А поможет вам видео в этой статье, посвященное этим вопросам.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати