Добавить в закладки

Видеонаблюдение на дачу: системы контроля. Особенности готовых комплектов. Монтаж

Присмотр за домом на загородном участке может оказаться весьма актуальной проблемой, связанной не только с воровством, но и с обычным вандализмом, поэтому, может возникнуть потребность установить видеонаблюдение на даче. Получаемое изображение может попадать на ваш монитор через кабель или эфир. И от этого, собственно и будет зависеть сложность монтажа аппаратуры и стоимость оборудования вместе с работой.

Мы хотим предложить вашему вниманию наиболее простые варианты такой системы, а также показать видео в этой статье для закрепления материала.

Дистанционное видеонаблюдение на даче не обращает на себя внимания

Дистанционное видеонаблюдение на даче не обращает на себя внимания

Система контроля

Подробное описание

Страж Контрол 4У+

Страж Контрол 4У+

  • Настоящий проводной комплект видеонаблюдения на дачу Страж Контрол 4У+ состоит из четырёх камер с повышенной светочувствительностью матрицы и регистратора высокого качества. Принцип работы заключается в следующем: сигнал с камеры передаётся по кабелю на регистратор, который его сжимает, и при необходимости может записывать на жёсткий диск. (См. также статью Охранная сигнализация для дачи: особенности.)
  • Такая установка видеонаблюдения на даче производится достаточно просто и быстро — вам придётся закрутить несколько шурупов и настроить камеры, то есть, повесить их в нужных местах. Благодаря русскоязычному меню, настройка аппаратуры тоже не вызовет у вас затруднений, а лёгкий вес камер позволит закрепить их на любом жёстком основании.
  • Цветные камеры с матрицей Sony (420 ТВЛ разрешения) способны качественно передавать изображение даже мелких предметов, которые находятся на большом расстоянии. Наличие инфракрасных светодиодов позволяет производить съёмку в тёмное время суток на расстоянии до 15 м. Передача картинки осуществляется по стандартам PAL и NTSC.
Страж Смарт-4 4М

Страж Смарт-4 4М

  • Если вас интересует, как организовать видеонаблюдение на даче, вы можете использовать Страж Смарт-4 4М с купольными направленными камерами в количестве 4-ёх штук. Принцип работы заключается в следующем: сигнал с камеры передаётся по кабелю на регистратор, который его сжимает, и при необходимости может записывать на жёсткий диск.
  • В комплекте поставляются две камеры СТРАЖ КУ-700К и две СТРАЖ УЛ-700К, регистратор Смарт-4 и блок питания на 12В 1,25А и разветвитель для него. Кроме того. Туда входит патч-корд 5м, мышка на USB, ДУ пульт с питанием, диск с ПО и инструкция по эксплуатации всего оборудования. (См. также статью Освещение дачного участка: особенности.)
CoVi security FVK-2010 KTT

CoVi security FVK-2010 KTT

  • CoVi security FVK-2010 KTT имеет две уличные камеры FW-252S-20 уличного типа с разрешением 800 ТВЛ и цветной матрицей Panasonik (фокусное расстояние 3,6 мм, угол обзора 67/53). Регистратор модели FDR-3001NF, с управлением ОС Embedded LINUX и видеовыходом 1 BNC, 1 VGA, видеовход 4 BNC.
  • В такое автономное видеонаблюдение на даче укомплектован один регистратор и две цветные уличные камеры. Кроме этого, туда включается ДУ пульт, блок питания 3А, два кабеля питания, и разветвитель.

Рекомендация. При покупке оборудования вам продавец может умолчать, что определение камеры, как беспроводной, означает всего лишь её локальное соединение с регистратором, но никак не выход в сеть Интернет.
Даже если вас будут уверять в том, что радиус действия превышает 10км — не верьте этому.
Для ЗУП (зоны уверенного приёма) на МВ/ДМВ с таким расстоянием нужна мощность не менее 15Вт, которая возможна при излучении антенной, которую придётся поднять 20-25м выше самой высокой точки рельефа на данной местности.

AXIS PЗ3304 и PЗ3304-V

AXIS PЗ3304 и PЗ3304-V

  • Купольные мегапиксельные IP камеры компании AXIS серии PЗ3304 имеют CMOS-сенсор на 14 дюймов, прогрессивную развёртку, чувствительность 0,9лк и WDR (широкий динамический диапазон). Благодаря прочному пластиковому или металлическому корпусу такие модели называют антивандальными, так как их достаточно сложно разбить. Любая из этих моделей может транслировать через сеть несколько потоков до 720p, фреймрейт до 30к/с. Для настройки IP оборудования вам понадобится только веб браузер и сайт регистрации.
  • В тёмное время суток (0,9лк) PЗ3304 обеспечивает CMOS-сенсор с прогрессивной WDR. Если в системе видеонаблюления идёт трансляция только одного потока, то PЗ3304/PЗ3304-V выдаёт максимальное разрешение 720p YDTV для 30к/с, а также в несколько потоков с ограниченным разрешением. Оборудование предназначено для врезки в потолок или в стену, а также его можно монтировать своими руками с помощью кронштейнов.

Готовые комплекты

Готовый комплект

Готовый комплект

Теперь давайте поговорим о выгоде при монтаже такого оборудования, ведь цена всегда находится на одной из ведущих позиций при его покупке. Всё дело в том, что всю систему можно приобрести, как в комплекте, так и в розницу, но мониторинг интернет-магазинов указывает на то, что укомплектованное оборудование стоит намного больше.

Давайте просто логически размышлять — одна камера с видеорегистратором вам может обойтись, как минимум, 15000 рублей, да и то, это самый дешёвый вариант, который найти достаточно сложно.

Но для хорошего обзора вам понадобится порядка четырёх-пяти камер, где каждая обойдётся примерно, 20 000 рублей — в результате минимальная стоимость будет 35 000 рублей. А если вы решитесь приобрести всю аппаратуру в розницу, то одна камера вам обойдётся в 2500-3000 рублей — ощущаете разницу?

Важно. Укомплектованная аппаратура не рассчитана на удалённый контроль через сеть Интернет, следовательно, у вас не будет гарантий того, что такой коннект вообще возможен.
Такие положения указывают на то, что вам будет гораздо удобней и выгодней приобрести все комплектующие в розницу и пригласить для настройки специалиста.

Упрощаем монтаж

Компактная IP видеокамера. Фото для сравнения величины габаритов

Компактная IP видеокамера. Фото для сравнения величины габаритов

В настоящий момент вряд ли кого можно удивить наблюдательной камерой, расположенной в магазине, офисе, перекрёстке или даже в общественном месте. Потому мы сейчас рассмотрим наиболее простой вариант, как сделать видеонаблюдение на даче, не прилагая при этом особых усилий и не вкладывая больших средств.

Для этого вам понадобится аналоговая или IP камера, имеющая выход в сеть Интернет, планшет, ноутбук или настольный компьютер, а также регистрация на определённом сайте. Примечательно, что если какой-либо злоумышленник украдёт ваш ПК, то его изображение в любом случае останется в архиве сайта в вашем личном кабинете, а также придёт вам на телефон в виде сообщения.

Многое зависит от того, где будет установлена камера — в квартире или на улице, поэтому, выбирая аппаратуру, вам это обязательно следует учитывать. Обычно маленькие компактные устройства предназначены для внутреннего пользования, а те, которые побольше и с защитным куполом от атмосферных осадков.

Маленькую камеру вы всегда можете установить в потайном месте, чтобы она была незаметна для непосвященного глаза, например, установить на книжной полке или между посудой.

При подключении «вебки» вам придётся пройти регистрацию на интернет-сервисе ru.ivideon.com, благодаря чему, использую настольный компьютер, ноутбук, смартфон или iPad или iPhone вы сможете наблюдать за своим жильём с любой точки земного шара, где только есть доступ к Всемирной паутине.

Примечательно, что недорогую камеру такого типа вы сможете приобрести всего за 30$, хотя для качественной обработки информации вам придётся выложить несколько больше.

Примечание. При установке любого типа видеонаблюдения вам обязательно потребуется питание от электрической сети 220В 50А, но может оказаться так, что ваш загородный участок не электрифицирован.
В таком случае у вас всегда есть выход — это аренда дизель генератора для дачи.
Тип постройки не имеет никакого значения — это могут быть дачные дома из блок контейнеров, кирпича или дерева.

Заключение

При монтаже такого оборудования следует учитывать, что оно должно быть незаметным для посторонних лиц — в противном случае его очень легко можно вывести из строя самой обычной рогаткой или запущенным в объектив камнем. Поэтому, обращайте внимание на цвет камеры, который должен совпадать с местом установки.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати