Добавить в закладки

Ставни для дачи (35 фото) – выбор и установка

Еще совсем недавно об установке такого раритетного элемента декора дачного дома как ставни никто не задумывался. Однако, в последнее время стала возвращаться мода на старый или даже классический дачный стиль, в результате чего ставни опять перестали быть редкостью. Далее мы рассмотрим, какую функцию выполняют ставни для окон на даче и как их правильно выбрать для дачного домика.

Резные ставни

Резные ставни

Общие сведения

Каждый из нас помнит ставни по старым деревенским домам, где многие когда-то гостили у дедушек и бабушек. А те, кто не был в деревнях, видели их в детских фильмах и сказках.

Вряд ли кто-то станет спорить, что ставни являются очень симпатичным декором, который придает дому особый колорит. Кроме того они выполняют практическую функцию. Поэтому не удивительно, что в последнее время украшение дачных домов подобным образом стало опять в моде.

Зачем нужны ставни

Если с декоративной функцией все понятно, то какую практическую пользу несут ставни, знают далеко не все. Поэтому в первую очередь рассмотрим, зачем они нужны, помимо украшения дома:

Утепление Закрытые ставни способны ограничить доступ холода и ветра к окнам. К примеру, их можно закрыть на ночь, когда на улице сильный мороз, и тем самым снизить энергозатраты на обогрев помещения. Особенно эффект будет ощутимым, если данный декоративный элемент герметично закрывается.
Безопасность Дверцы на окнах защищают дом от несанкционированного доступа, когда вы отсутствуете на даче. Если безопасность для вас на первом месте, то следует установить металлические ставни на окна для дачи.
Защита от солнечного света Данная функция будет полезна «совам», которые поздно ложатся и просыпаются гораздо позже восхода солнца. Ставни намного лучше затемнят помещение, чем шторы или жалюзи.

Но, конечно же, устанавливают дверцы в первую очередь для украшения дачного дома. К примеру, деревянные резные ставни могут преобразить любой дачный домик. А если он еще и выполнен из бревен или бруса, то подобный декор способен задать даче русский стиль.

Совет! Для придания створкам большего колорита, их можно расписать. Правда, для этого надо привлечь к работе специалиста, либо иметь задатки художника.

На фото - расписанные резные двустворчатые ставни

На фото — расписанные резные двустворчатые ставни

Виды ставней

Конструкция

Прежде чем выбрать ставни, следует ознакомиться с их видами. Они могут различаться типом конструкции и материалами, из которых изготовлены.

По типу конструкции они бывают:

  • Одностворчатыми – используются для небольших окон. Такие дверцы устанавливаются с одной стороны оконного проема. Как правило, запираются они специальным запорным элементом, который вкручивается в расположенный в стене патрон с резьбой.
Одностворчатые ставни старого типа

Одностворчатые ставни старого типа

  • Двухстворчатыми – состоят из двух половинок, которые устанавливаются по обе стороны оконного проема. Надо сказать, что такая конструкция смотрится более привлекательно, так как в открытом виде сохраняется симметрия. Поэтому двухстворчатые ставни являются наиболее распространенными.

Запорный элемент таких ставней скрепляет дверцы посередине, он может располагаться как снаружи, так и внутри дома.

Складывающаяся конструкция

Складывающаяся конструкция

  • Складывающимися или сборными – такие конструкции устанавливают обычно на большие окна. Створки состоят из нескольких частей, что позволяет закрывать их не полностью, а, к примеру, на треть или половину.
  • Комбинированными – такая конструкция представляет собой жалюзи-ставни. Они могут закрываться как обычные сплошные створки и выполнять защитную функцию.

При необходимости, можно приподнять планки, при помощи специального механизма, что позволяет пустить свет в дом, не раскрывая створки. В этом случае они не прекращают выполнять защитную функцию. Надо сказать, что такая конструкция смотрится более современно, к тому же ее можно использовать для окон любых размеров.

  • Съемными – данная конструкция предназначена исключительно для выполнения защитной функции. Как несложно догадаться из названия, съемные ставни легко снимаются с окон, когда в них нет необходимости.
Металлические ставни

Металлические ставни

Материалы

На сегодняшний день можно приобрести ставни, выполненные из самых разных материалов.

Рассмотрим наиболее популярные варианты:

  • Дерево является классическим материалом. Деревянные ставни на окна в дачном доме смотрятся наиболее привлекательно. Однако, стоимость таких изделий наиболее высокая, так как чаще всего они продаются резными, обожженными, с элементами ковки или выполненными в другом дизайнерском виде.
  • Металлические – предназначены в первую очередь для выполнения защитной функции. Однако, элементы ковки или фигурная резка позволяют им выглядеть весьма привлекательно. Цена металлических изделий обычно средняя.
  • Пластиковые – выполняют больше декоративную функцию, чем защитную. Они выглядят более современно, к примеру, таким элементом декора можно украшать дачные дома из блок контейнеров, которые сами по себе смотрятся современно.

Таким образом, выбор в первую очередь зависит от задач, которые поставлены перед данным элементом декора, а также от размеров оконных проемов и стиля, в котором оформляется дачный домик.

Пластиковые створки

Пластиковые створки

Особенности монтажа

Итак, с выбором ставней мы разобрались, теперь рассмотрим, как их установить на окна своими руками. В этой работе нет ничего сложного, единственное, необходимо соблюдать определенную последовательность действий. Кроме того, конечно же, створки должны быть выполнены по размеру оконных проемов.

Порядок монтажа ставней

Порядок монтажа ставней

Итак, инструкция по монтажу выглядит следующим образом:

  • В первую очередь каркас следует приложить к стене и наметить отверстия в стене для анкеров.
  • Далее высверливаются отверстия и в них вставляются патроны анкеров.
  • Затем каркас опять прикладывается к месту своего расположения и закрепляется анкерами.
  • После этого головки болтов следует зашлифовать болгаркой, чтобы предотвратить возможность их выкручивания отверткой.

На этом процесс установки завершен. Как мы видим, для этой работы понадобится только электродрель или перфоратор, молоток и отвертка. Кроме того, желательно иметь строительный уровень, чтобы расположить конструкцию горизонтально.

Совет! Если участок не подключен к электросети, решить проблему электроснабжения домика аренда дизель генератора для дачи.

Вывод

Ставни являются эффектным элементом декора, а также способом дополнительной защиты дома. Причем, вопреки сложившемуся мнению, их можно использовать не только в строениях, оформленных под старину, но и современных коттеджах.

Единственное, нужно лишь правильно подобрать их конструкцию и материал, из которого они изготовлены.

Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию по данной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати