Добавить в закладки

Севооборот на дачном участке: виды и схемы

Севооборот на дачном участке является важнейшей составляющей земледелия вообще как науки. Дело в том, что разные культуры используют из земли различные элементы питания и смена культур позволяет восполнить израсходованные предыдущей культурой элементы питания и сделать из недоступной питательной базы доступную.

На фото чередование культур на участке

На фото чередование культур на участке

Плюс ко всему севооборот является прекрасным средством борьбы с различными болезнями и вредителями. Известно, что различные культуры подвержены поражению тех или иных болезней и вредных микроорганизмов. Соответственно если одна и та же культура выращивается бессменно на одном поле несколько лет подряд, то болезнь накапливается и приводит к значительному снижению урожайности.

Смена культур — важная составляющая при выращивании овощей и фруктов

Виды севооборота

Простой трехпольный севооборот. Если на первом поле высадить рассаду капусты и посеять огурцы, то на втором поле (на следующий год) можно разместить картофель и в особенности ранний. На третьем поле размещаются корнеплоды, такие как морковь, брюква и лук.

Капуста на грядке приусадебного участка

Капуста на грядке приусадебного участка

В данном севообороте капуста и огурцы будут забирать достаточно большое количество азота, а все последующие культуры, как картофель, так и корнеплоды, будут использовать из почвы калий и за это время запас азота сможет восполниться в некоторой степени.

Данные виды культур относятся к разным семействам, и соответственно болезни будут уничтожаться при смене одной культуры другой.

Разные схемы севооборота

Схема севооборота на дачном участке может быть разной.

Например:

  • На первой грядке можно высадить картофель и томаты, относящиеся к тому же семейству что и картофель.
  • На второй лучше разместить бахчевые культуры, а также огурцы.
  • На третьей можно высадить корнеплоды, лук.
Ротационная таблица севооборота на дачном участке

Ротационная таблица севооборота на дачном участке

Чередование культур должно происходить ежегодно. В противном же случае почва быстро выхолащивается, обедняется именно теми элементами, которые так необходимы для конкретной культуры и заражается различными специфическими болезнями.

Кстати некоторые виды болезней могут передаваться как семенами, так и непосредственно из самой почвы, оставаясь в ней вплоть по нескольку лет подряд. В таком случае севооборот овощных культур на огороде+дачном участке вряд ли может быть полезен но, тем не менее, большинство специфических болезней погибающих в течение 2–3 лет все же удается побороть именно схемой чередования, то есть севооборотом.

Важно! Севооборот является отличным средством борьбы со многими типами болезней. Смена культур позволяет избежать массового заражения растений и соответственно уменьшить пестицидную нагрузку, то есть уменьшить количество обработок растений химическими веществами, защищающими от различных болезней.

Нужно ли удобрять растения, используя севооборот

К сожалению нельзя полностью отказаться от использования удобрений используя только севооборот овощных культур на дачном участке. Дело в том, что запасы питательных веществ в почве ограничены и то, что мы называем возобновлением, например калия, это просто перевод из недоступных для растений форм в доступные (читайте также статью «Розарий на даче – место, где отдыхает душа: подготовка места, высадка растений, сорта и их особенности»).

Цена на натуральные удобрения достаточно высока

Цена на натуральные удобрения достаточно высока

Единственное вещество – азот может восполняться в почве с помощью бобовых культур за счет азот-фиксации. В первую очередь это должны быть органические удобрения: навоз, различные виды сапропеля (речной ил и т. д).

К сожалению это достаточно дорогие виды удобрения, доступные не каждому. Кроме того внесение таких удобрений достаточно трудоемкий процесс, поэтому если нет такой возможности, то необходимо применять минеральные удобрения.

Количество полей в севообороте определяется набором культур и обычно составляет от трех (это самое минимальное) до 9–10. В данную схему можно добавить бобовые, то есть горох, фасоль, кормовые бобы, которые будут фиксировать азот воздуха, что само по себе является хорошим подспорьем для последующих культур, таких как капуста и огурцы.

Семейство бобовых

Семейство бобовых

Бобовые лучше сделать первым полем, чтобы они были предшественниками для наиболее значимой культуры, такой как картофель. Если есть желание дать земле отдохнуть, можно шестым полем сделать пары, то есть просто незасеянная земля, которая будет обрабатываться и держаться в черном виде.

При этом происходит минерализация гумуса и соответственно питательные вещества переходят из недоступной формы в доступную, что будет прекрасным подспорьем картофелю.

Можно сделать сидеральный пар, то есть когда на паровом поле выращивают какую либо культуру (обычно с большой вегетативной массой) и эту культуру запахивают, что позволяет восполнить запасы гумуса в почве и заменяет собой внесение навоза. К примеру, таким сидератом в больших хозяйствах может являться дольник. Эта культура двухлетняя, поэтому ее использование ограничено.

Распаханный участок

Распаханный участок

Из однолетних хорошими сидеральными культурами могут выступать бобовые, например горох либо крестоцветные. Достаточно много исследований показывают что, например, рапс или горчица являются прекрасными сидеральными культурами.

Высеваются они весной и приблизительно к концу июня их нужно скосить и перекопать это место. За оставшиеся два месяца до осени они разложатся и обогатят почву, как органическими веществами, так и азотом.

Что значит держать почву «под паром»

Это название сложилось исторически, а все дело в том, что земля как-бы парит, особенно в жару, поэтому и название очень соответствует.

Иногда нужно дать земле немного отдохнуть

Иногда нужно дать земле немного отдохнуть

Климатическая зависимость

Изначально трехпольная система чередования была доступна для всех регионов и цивилизаций на земле, но со временем улучшались орудия труда, появлялись орудия из более твердого железа и расширялся сам набор культур. В зависимости от местности кто-то выращивал пшеницу кто-то рожь или тот же ячмень и т.д.

Со временем были завезены такие растения как подсолнечник, соя, картофель, кукуруза и классическое трехполье сменилось многопольем. Первым полем оставался пар и в дальнейшем шли культуры зерновые и пропашные, то есть та же кукуруза, картофель и т. д.

Одним из первых способов уйти от пара, чтобы площадь не пустовала, применялся так называемый норфольский севооборот, где пар заменялся клевером. Дело в том, что трехпольная система очень сильно зависела от животноводства и предполагала наличие площадей для выпаса скота то есть наличие лугов, на которых в том числе заготавливалась кормовая база.

Чередование овощей

Чередование овощей

Смена культур на небольшом дачном участке

Спланировать чередование культур на небольшом дачном участке вполне возможно.

При этом схема севооборота на даче может быть следующей:

  • На первом поле желательно посеять капусту и огурцы;
  • На втором участке можно высадить картофель;
  • На третьей части высаживаются корнеплоды и лук;
  • На следующий год все культуры нужно сдвинуть от первой к третьей, то есть по схеме севооборота у нас после капусты идет картофель. После картофеля, соответственно, будем выращивать корнеплоды, а после корнеплодов сажаем капусту с огурцами;
  • Нет необходимости выращивать на всем участке одну из культур чередуя ее на следующей год другой. Целесообразно небольшой участок разбить на несколько частей и высаживать на нем разные культуры, применяя ежегодно схему чередования.
  • Что касается продуктивности от применения системы севооборота, то по оценкам многих экспертов она может составлять порядка 20–30%.

Несколько слов в заключение

Правильно спланированный своими руками дачный участок и применение системы севооборота позволит ежегодно выращивать вместе различные культуры с достаточно высокой урожайностью. При этом важно чтобы точно соблюдалась инструкция по высадке и правильному чередованию тех или иных растений (см.также статью «Электростанция для дачи — источник энергии для частного домовладения: разновидности и рекомендации»).

Рекомендуем вам посмотреть видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати