Добавить в закладки

Лестницы для дачи (39 фото): металлические и деревянные варианты конструкций

Очень часто для экономии пространства на даче возводятся небольшие двухэтажные домики, это позволяет значительно расширить полезное пространство в помещении при том, что само сооружение очень компактно. Для перемещения на второй этаж сооружаются различные конструкции, они могут быть деревянные или металлические – лестницы для дачи отличаются большим разнообразием, и выбор конкретного варианта зависит от целого ряда факторов, которые мы и рассмотрим в данном обзоре.

На фото: конфигурация конструкции во многом зависит от пространства, которое возможно выделить под лестницу

На фото: конфигурация конструкции во многом зависит от пространства, которое возможно выделить под лестницу

Требования, которым должны соответствовать конструкции

Несмотря на то, что многие специалисты считают невозможным сооружение своими руками лестницы для дачного дома, при точном соблюдении всех рекомендаций и использовании качественных материалов можно добиться отличного результата.

Конечно, создать с первого раза сложную конструкцию вряд ли удастся, но соорудить простое изделие вполне по силам практически каждому человеку.Какой бы вариант вы ни выбрали, готовое сооружение должно соответствовать целому ряду требований:

Удобство Даже если марш с двух сторон ограничен стенами, необходимо оборудовать его перилами, это значительно упростит перемещение детям и пожилым людям, да и в случаях, когда кто-либо оступится, наличие перил позволит значительно снизить вероятность падения.
Экономичность Чаще всего застройщики обращают внимание на дешевые варианты, так как дорогая лестница в скромном домике будет как минимум неуместной. Кроме того, если использовать качественные материалы, то даже недорогие изделия будут служить на протяжении многих лет.
Безопасность Все элементы конструкции должны быть прочными, так как любые нарушения могут привести к падениям и травмам. Особое внимание следует уделить надежности креплений, лучше использовать саморезы, а не гвозди, а массивные элементы дополнительно усиливать металлическими уголками или другими элементами.
Размер ступеней Некоторые застройщики слишком сильно увлекаются экономией места и делают лестницы для дома и дачи слишком маленькими. Между тем, ступени должны быть удобными как по ширине, так и по высоте шага, особенно если в семье есть дети, это очень важный фактор, напрямую влияющий на безопасность в дальнейшем.

Совет!
Не стоит забывать и о качественной подсветке марша, часто об этом забывают, из-за чего передвигаться приходится в сумерках, что небезопасно.
Вариантов реализации множество: от обычных плафонов до точечных светильников и подсветки ступеней светодиодными лентами.

Можно сделать точечную подсветку для каждой ступени – это смотрится очень интересно и отлично освещает конструкцию

Можно сделать точечную подсветку для каждой ступени – это смотрится очень интересно и отлично освещает конструкцию

Основные варианты изделий

Чаще всего выбирать следует между двумя вариантами: деревом и металлом, для того, чтобы разобраться в преимуществах и недостатках каждого из решений, рассмотрим их более подробно и обстоятельно.

Металлические конструкции

Как известно, металл отличается высокой прочностью и долговечностью, к основным его особенностям можно отнести следующие факторы:

  • Высокая надежность и долговечность, благодаря чему можно делать компактные варианты без ущерба прочности. Винтовая лестница для дачи из стали смотрится очень интересно и привлекательно и способна выдерживать даже самые высокие нагрузки.
Использование металла для создания каркаса и дерева для ступеней – отличный вариант, который смотрится очень привлекательно и имеет высочайшую прочность

Использование металла для создания каркаса и дерева для ступеней – отличный вариант, который смотрится очень привлекательно и имеет высочайшую прочность

  • Если вы решили заказать уже готовые конструкции, будьте готовы к тому, что их цена будет очень и очень высокой, особенно если используются варианты с элементами ковки. Поэтому важно определить целесообразность использования дорогих элементов.
  • Для проведения работ вам понадобятся не только металлические элементы, но и оборудование для их обработки: сварочный аппарат, болгарка, электродрель и многое другое.
  • Если вам нужна лестница для дачного колодца, то ее также можно сварить из металла, так как дерево портится сыростью гораздо быстрее. При этом лучше делать ее не капитальной, то есть прикрепленной к стенкам колодца, а мобильной – чтобы вынимать ее и использовать в других целях, это очень практично и удобно.
Для изготовления перил можно использовать нержавеющую сталь, ее внешний вид очень привлекателен, но и стоимость высока

Для изготовления перил можно использовать нержавеющую сталь, ее внешний вид очень привлекателен, но и стоимость высока

Деревянные конструкции

Без сомнения, самый популярный вариант в силу целого ряда факторов:

  • Дешевизна и доступность материала делают древесину самым оптимальным решением, без сомнения, если нужно сэкономить, то делать лестницу нужно именно из дерева. (См. также статью Двери для дачи: особенности.)
  • Простота проведения работ – не нужно сложное оборудование, обработку материала можно провести и самостоятельно, не нужна сложная инструкция, как при сварке и резке металла.
  • Огромный выбор вариантов конструкций, важно подобрать оптимальный, чтобы подходил вашему помещению и обеспечивал надлежащую надежность.

Совет!
В наше время сделать прочную лестницу из дерева стало намного проще благодаря появлению перфорированного крепежа: усиленные уголки, пластины и другие элементы позволяют в разы повысить надежность с минимальными затратами времени и средств.

Различные крепежные элементы значительно упрощают работу

Различные крепежные элементы значительно упрощают работу

  • Большой выбор пород древесины с различной структурой и показателями прочности. Конечно, варианты вроде дуба стоят недешево, но можно обойтись и сосной, главное – хорошо обработать материал.


Можно приобрести готовые ступени и балясины и уже из них собрать свой вариант конструкции, это снижает трудоемкость работ и позволяет возвести лестницу на даче за очень короткий срок, если вы используете лестницу редко, то подойдут и складные варианты – компактные и недорогие.

Массивная деревянная лестница для крыльца на даче смотрится очень привлекательно и отлично вписывается в загородный ландшафт

Массивная деревянная лестница для крыльца на даче смотрится очень привлекательно и отлично вписывается в загородный ландшафт

Вывод

Какой вариант вы бы ни выбрали, очень важно, чтобы полученная конструкция была безопасной и надежной. Видео в этой статье подробнее расскажет о некоторых вариантах лестниц на даче и поможет разобраться в вопросе еще лучше.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати