Добавить в закладки

Деревянные двери для дачи: разновидности, качества дачных запорных блоков, материалы, особенности замка

Дачные дома в большинстве случаев не отличаются грандиозными масштабами. Они имеют свою специфику, здесь все должно гармонично сочетаться как друг с другом, так и с окружающей природой. Нелепо заказывать шикарные и громоздкие уличные деревянные двери для дачи скромных размеров.

Наоборот, хлипкую конструкцию вряд ли кто выберет, кроме непрошеных гостей и гуляющих сквозняков. Чтобы дверь устраивала всех, стоит подумать о ее изготовлении или приобретении еще на стадии строительства домика.

Деревянная дверь может быть и надежной и красивой.

Деревянная дверь может быть и надежной и красивой.

Качества дачных запорных блоков

Не спешите делать покупку, исходя исключительно из эстетических и ценовых качеств. При богатом выборе на любой вкус и кошелек, деревянные двери на дачу должны быть в первую очередь практичными.

На что обратить внимание

  1. Долговечность, прочность и надежность конструкции. Особенно высоки требования к входным дверям, ведь они подвергаются достаточно ощутимым испытаниям.

Обратите внимание!
Защита должна выдерживать напоры ветра, осадков и резкие температурные колебания.
Дверь из некачественного материала будет скрипеть, перекашиваться от смены сезонов, коробиться и быстро разрушится.

  1. Немаловажное значение имеют хорошие изоляционные свойства. Внутрь не должен проникать шум, сквозняки из всех щелей также, мало кого порадуют. Если вы купили не утепленную конструкцию, это легко можно исправить своими руками. Обшить изнутри или снаружи, оформить изоляционный контур по периметру.
  2. Дорогой дизайн и отделка, множество привлекающих внимание элементов нежелательно. Это привлечет излишнее внимание даже к самому скромному дачному строению. Появятся и желающие проникнуть внутрь в отсутствие хозяев.
  3. Как правило, охотно покупаются одностворчатые двери распашного типа. Раздвижные «купе» ставят нечасто, в основном в целях экономии пространства.

Разновидности деревянных дверей

На фото филенчатые двери.

На фото филенчатые двери.

Самый востребованный и проверенный веками материал – дерево, актуален и для дачного дома. В магазине вам предложат щитовые, филенчатые полотна или сделанные из массива. (См. также статью Дачный коттедж: особенности.)

Последние не очень подходят для дачи, не отапливаемой в зимнее время (если вы живете посезонно).

  1. Двери филенчатые. Прекрасный бюджетный вариант для семьи со средним достатком. Приемлема не только цена, но и конструктивные особенности. При изготовлении не применяется клей, имеющий особенность терять свойства при перепадах температуры.
Щитовой блок.

Щитовой блок.

  1. Щитовые аналоги проще, но не менее функциональны. Собираются из щитов, образующих сплошную плоскость без вставок и излишеств. На даче прослужат долго, при правильно подобранной фурнитуре.
Дверь из массива дерева.

Дверь из массива дерева.

  1. Массивные стоят дороже, но и служат дольше. Хорошо себя зарекомендовали изделия из сосны, они прекрасно вписываются в окружающий ландшафт. Если позволяет бюджет и располагает стиль дачи, можно подобрать дверь в любом стиле. От минималистичного, до изысканного, с кружевной резьбой и придающими богатый имидж дополнениями. (См. также статью Стулья для дачи: особенности.)

Обратите внимание!
Стандартные двери, не сделанные на заказ, а купленные в магазине обойдутся вам от 2000 до 10000 рублей.
Расценки на эксклюзивные вещи не имеют верхней границы, там все зависит от ваших возможностей и пожеланий.

Прочие материалы

Металлический блок очень надежен.

Металлический блок очень надежен.

Некоторые дачники считают плохим вкусом уделять повышенное внимание выбору запорной конструкции.

А зря, ведь рачительный хозяин, заплатив однажды, долго не прибегает к услугам ремонтников или полной замене некачественного товара.

  1. Пластиковые двери. Их можно встретить в большом ассортименте, как в магазинах, так и на загородных домах. Материал достаточно прочный, за ним удобно ухаживать, но для сурового климата подходит мало.
    Несколько зимне-летних циклов выведут из строя даже самую дорогую дверь, а уж о «левой» китайской продукции мы все знаем не понаслышке. Как вариант на межкомнатные двери, где перепад температур не наблюдается, пластик в качестве материала не огорчит владельца.
  2. Металлические варианты. Они надежны, прослужат максимально долго, создадут достойную защиту. Кто держит на участке собаку, нередко сталкивается с неприятностью в виде исцарапанных дверей. Питомец просится внутрь, скулит и ломится изо всех сил. Только железо не поддастся такому напору, а вот дерево или пластик скоро превратится в клочья.
  3. Комбинированные двери также, нередки. Можно приобрести или изготовить самостоятельно деревянную конструкцию оббитую металлом. Или наоборот – железную основу отделывают фанерой, досками, рейками или вагонкой. Это утеплит, усилит характеристики, да и украсит одновременно.

Каким должен быть замок

Цилиндровый замок.

Цилиндровый замок.

Самая прочная и толстая дверь не спасет от взлома, если на ней не установлен хороший замок. Понятно, что не стоит брать в пример всем известный фильм, где «шеф» открывал изнутри с десяток сейфовых запоров.

Но и щеколда с крючком как другая крайность, не удовлетворят ваше спокойствие.

Обратите внимание!
Инструкция специалистов советует комбинацию сувальдного и цилиндрового замков с защелкой.
Это оптимальный и надежный вариант.

Сувальдный механизм.

Сувальдный механизм.

  1. Самыми надежными антивандальными замками принято считать сувальдные. Причем, чем больше в механизме сувальд различной формы, тем меньше вероятность быстрого взлома. Стоимость начинается от 500 рублей.
  2. Замки цилиндровые отличаются повышенным уровнем секретности. При всей популярности, они обладают одним недостатком – попадание внутрь посторонних предметов выводит устройство из строя. Засорившуюся скважину или засунутый недоброжелателем мусор извлечь практически невозможно. Заплатить за новый комплект придется от 600 рублей.

Вывод

Не экономьте на дверях и замках, тогда не придется расстраиваться за утраченное, пусть и не новое имущество. Приложенное видео в этой статье подскажет, как правильно выбрать двери и замки для вашей дачи.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати