Добавить в закладки

Батут для дачи (35 фото): выбор, сборка, ремонт

Каким может быть батут? Какие конструкции и размеры предлагает современный рынок? Насколько батут для дачи с сеткой безопаснее изделия без ограждения? Трудно ли собрать новый батут из комплекта деталей фабричного производства? Можно ли своими руками починить надувную площадку для прыжков? Давайте вместе попробуем найти ответы.

Дети нейтрализованы. Взрослые могут отдохнуть.

Дети нейтрализованы. Взрослые могут отдохнуть.

Зачем это нужно

Для чего покупать это изделие? Разумеется, для детей. Кто плавал, тот знает: исследовательский энтузиазм ребенка, не направленный в определенное русло и предоставленный сам себе, приводит в лучшем случае к синякам и ушибам. Динамичные игры на батуте позволяют выплеснуть избыток энергии с минимальным ущербом для самого ребенка и предметов вокруг него.

Однако простой нейтрализацией детей польза от площадки для прыжков не ограничивается. Гиподинамия — болезнь общества, связанная с современным образом жизни и обилием цифровых развлечений — поражает не только взрослых. Нынешних детей довольно трудно оторвать от мультиков на планшете или новой игры на компьютере.

Батуты для детей на дачу помогают решить проблему низкой физической активности, причем, как в известном анекдоте, «добровольно и с песней» — ни один вменяемый ребенок никогда не откажется от возможности попрыгать несколько минут на непривычно большую высоту.

Между прочим: вопреки устоявшемуся убеждению, батут изначально не создавался в качестве детского развлечения.
Первый образец современной конструкции был построен в 1936 году Джорджем Нильсеном, чемпионом по акробатическим прыжкам, и использовался для тренировок.

Для большинства из нас, впрочем, история этого спортивного снаряда начиналась так.

Для большинства из нас, впрочем, история этого спортивного снаряда начиналась так.

Чем именно полезен батут?

  • Он дает возможность без всякого принуждения организовать исключительно эффективную кардиотренировку. Подсчитано, что потребление организмом кислорода во время прыжков почти вдвое превышает аналогичный показатель на беговой дорожке.
  • Каждый прыжок — это короткие периоды перегрузки и невесомости. Перегрузка стимулирует набор прочности костной тканью; при этом, в отличие от прыжков на жесткой поверхности, здесь мы избегаем опасных перегрузок суставов и межпозвоночных дисков.
  • Наконец, прыжки укрепляют несколько основных групп мышц. Выключены из работы разве что руки; прыжок задействует голени, квадрицепсы, ягодицы, длинные мышцы спины, пресс — словом, все то, что способствует созданию сильного мышечного корсета, и в дальнейшем будет способствовать здоровой осанке.

Еще раз повторим: главное достоинство батута — в том, что эффективная тренировка обеспечивается без всякого насилия и принуждения.
Ребенок сам рвется играть; мало того: если родители проявят должную смекалку, прыжки могут стать поощрением за выполненные уроки или работу по дому.

Кажется, это интереснее мультиков.

Кажется, это интереснее мультиков.

Классификация

Что представляет собой базовая конструкция — та самая, придуманная в 1936 году?

Она состоит из:

  1. Жесткой металлической рамы — сварной или сборной.
  2. Полотна или плетеной сетки — собственно площадки для прыжков.
  3. Радиальных пружин, обеспечивающих натяжение площадки.

К настоящему времени сформировалось несколько, так сказать, подвидов.

Профессиональные

Они используются в рамках подготовки взрослых спортсменов и во время соревнований. Ключевые особенности — крайне прочная рама, плетеная площадка из 5-миллиметрового, а то и более толстого шнура и высокая жесткость, позволяющая совершать прыжки на высоту до четырех метров.

Любопытно: как правило, такие изделия монтируются стационарно и снабжаются из соображений безопасности оборудованной вокруг них страховочной ямой с поролоновым покрытием.

Летние Олимпийские Игры в Лондоне. Прыжки на батуте.

Летние Олимпийские Игры в Лондоне. Прыжки на батуте.

Игровые

Изделия могут предназначаться как для детей, так и для взрослых. Жесткость несколько ниже: приземление с большой высоты за пределами площадки может привести к серьезным травмам. Мало того, батуты этого типа зачастую огораживаются защитной сеткой, не позволяющей случайно вылететь за пределы безопасной зоны, и крышей, обеспечивающей защиту от дождя. (См. также статью Спортивный комплекс для дачи: особенности.)

Мини

Мини-батут — это площадка диаметром 80-110 см и высотой около 20 см. Ограждение при таких размерах излишне; однако изделия часто комплектуются ручкой, за которую можно придерживаться во время прыжков.

Надувные

Надувной батут принципиально отличается от перечисленных выше конструкций тем, что упругость обеспечивается не пружинами, а избыточным давлением воздуха. Он удерживается оболочкой из пластифицированного поливинилхлорида; для создания давления требуется постоянная работа воздушного компрессора.

Компрессор непрерывно нагнетает воздух в оболочку.

Компрессор непрерывно нагнетает воздух в оболочку.

Полезно: если ваша дача не электрифицирована, это не значит, что данный тип игровых приспособлений не для вас.
Покупка или аренда дизель-генератора для дачи способна полностью решить проблему.

Надувные изделия отличаются от прочих еще и тем, что ориентированы только на детей. Давление воздуха, которое пришлось бы создать в оболочке, чтобы она выдержала вес взрослого человека с поправкой на инерцию при приземлении, сделала бы такую конструкцию просто-напросто опасной.

Безопасность

С точки зрения безопасности инструкция по выбору вполне однозначна: батут с высокой (от 160 см) сеткой не даст ребенку вылететь за пределы подпружиненной площадки ни при каком раскладе.

Чем плохи альтернативные конструкции?

  • Лопнувшее по шву при очередном прыжке надувное изделие сдуется за одну-две секунды и обеспечит жесткое приземление на грунт под ним.

Кроме того: хранить изделия из пластифицированного ПВХ зимой лучше в тепле.
Утепленные дачные дома из блок-контейнеров или сип-панелей с зимним отоплением — скорее исключение, чем правило в отечественных дачных кооперативах; зимний же сезон в неотапливаемом строении чреват снижением прочности оболочки.

  • Ручка хороша лишь до тех пор, пока за нее держатся. Ребенку двух-трех лет от роду трудно убедительно объяснить понятие безопасности, а падение плашмя с высоты в полтора -два собственных роста уже вполне себе травмоопасно. (См. также статью Детские площадки для дачи: особенности.)
Конструкция с ручкой больше подходит взрослым.

Конструкция с ручкой больше подходит взрослым.

Стоимость

Какова, так сказать, цена вопроса? Чтобы сориентировать читателя, приведем розничные цены на несколько батутов вместе с их кратким описанием.

Название Краткое описание Стоимость, рублей
R-1270 Диаметр — 137 см. Высота — 165 см. Максимальная нагрузка — 45 кг. Пружинный. 6350
OPTIFIT JUMP 6FT Диаметр — 183 см. Высота — 165 см. Максимальная нагрузка — 150 кг. Пружинный. 12650
Hasttings 15ft Диаметр — 457 см. Высота рамы — 96 см, сети — 180 см. Максимальная нагрузка — 160 кг.Пружинный. 47390
Baby 92 Диаметр — 92 см. Высота от пола — 21 см. Ручка.Максимальная нагрузка — 20 кг. Пружинный. 3100
HAPPY HOP 9001 Размер 225х225х175 см. Максимальная нагрузка — 90 кг на 2 детей (2х45). Надувной. 15100
НадувнойHappyHop 9001 с основными размерами.

НадувнойHappyHop 9001 с основными размерами.

Сборка

Как собрать пружинный батут, поставляемый в виде пакета деталей? Есть ли здесь какие-то хитрости? Их немного.

Порядок сборки таков:

  1. Скрепляем детали рамки и фиксируем их, вставив ножки.
Ножки фиксируют разборную раму.

Ножки фиксируют разборную раму.

  1. Переворачиваем рамку и укладываем в середине полотно.
  2. Крепим его пружинами, натягивая их попарно друг напротив друга. Именно при такой схеме натяжения вам потребуется минимум усилий.
  3. Закрываем пружины подушкой.
Установка подушки.

Установка подушки.

  1. Монтируем сетку, крышу, ручку и прочие архитектурные излишества.

Ремонт

Ремонт надувного батута осуществляется с помощью ремкомплекта для надувных лодок, который несложно купить в спортивном или охотничьем магазинах.

Клей — из ремкомплекта или один из списка ниже:

  • «Витур»;
  • «Десмокол»;
  • «Уран».

Порядок действий таков:

  1. Вырезается заплатка, перекрывающая прокол или разрыв по всем направлениям как минимум на 2-3 см.
  2. Склеиваемые поверхности обезжириваются ацетоном.
  3. Клей наносится на заплатку, после чего она прижимается к дефекту, разглаживается и… снимается.
  4. Через 15 минут клей наносится заново с равномерным распределением по обеим поверхностям. Через 5-7 минут, когда он станет вязким, заплатка прижимается к дефекту и прокатывается валиком. Полная сушка занимает около суток.
На фото - ремкомплект для надувной лодки.

На фото — ремкомплект для надувной лодки.

Заключение

Надеемся, что смогли ответить на все вопросы, интересовавшие потенциального покупателя батута. Как всегда, видео в этой статье предоставит в распоряжение читателя дополнительную информацию. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати