Добавить в закладки

5 важных нюансов при покупке саженцев для участка

Некоторые растения, посаженные на даче, не приживаются там не только потому, что вы за ними неправильно ухаживаете. Причин может быть очень много. Как сажать на участке растения, которые точно будут радовать пышным цветением – рассказываем далее в статье.

Как правильно выбирать саженцы

Как правильно выбирать саженцы. Источник: informburo.kz

Климатическая зона

Одиннадцать климатических зон выделены не напрасно. Помнить о них надо и в момент выбора саженцев. Например, в первой зоне морозостойкости приживаются только те, что могут расти практически без солнца, так как тут самые низкие средние температуры, в то время, как в одиннадцатой – наивысшие. Поэтому выбирайте только те растения, которые способны расти конкретно в вашем регионе.

Зоны морозостойкости России с показателями средних минимальных температур

Зоны морозостойкости России с показателями средних минимальных температур. Источник: top-sad.ru

Производитель

Очень важно приобретать растение у надежного производителя. Отечественные, европейские организации, занимающиеся продажей, разведением саженцев, держат их в максимально подходящих местах, соблюдают режим полива, удобряют, обрабатывают против вредителей. Продавцы стихийных рынков делают это крайне редко. Растение оттуда может быстро погибнуть или заразить болезнями соседние.

Корневая система

На продажу выставляются саженцы с открытой или закрытой корневой системой. Закрытая помещена в почву, а открытая нет. Лучше покупать растение с закрытой корневой системой. Обратите внимание на состояние почвы. Она должна быть в меру увлажненной, без какого-либо налета и плотно прилегать к стенкам горшочка.

Открытые корешки живут недолго. Неизвестно сколько времени продавец пытается продать саженец. Вполне возможно, что за этот период растение погибло.

Ствол, крона

Ствол здорового саженца ровный, не имеет повреждений. Кора у него не отстает. На хвойных деревьях может проявляться смола, но если ее слишком многом, то перед вами больное растение.

Крона должна быть равномерной. Листва обычных растений не должна опадать, но у старых хвойных это явление считается нормой.

Возраст

Идеальный возраст саженца – не больше 3-5 лет. Старшие растения хуже приживаются в новой почве.  Возраст, а также производителя и климатическую зону, где росло растение можно узнать в сертификате качества.

Образец сертификата качества саженца

Образец сертификата качества саженца.       Источник: www.lplod.ru

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати